RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Ярославцев ждет пластиковая небезопасность

Ярославцев ждет пластиковая небезопасность

В последнее время российский Интернет, да и не только интернет-сообщество, всколыхнула волна «утечек» и спровоцированные ею разговоры об информационной безопасности в Интернете. Одним из побочных эффектов этого стали и вновь поднявшиеся споры...

В последнее время российский Интернет, да и не только интернет-сообщество, всколыхнула волна «утечек» и спровоцированные ею разговоры об информационной безопасности в Интернете. Одним из побочных эффектов этого стали и вновь поднявшиеся споры о безопасности банковских карт, которые худо-бедно, но становятся-таки нормой жизни россиян.

И волноваться действительно есть от чего. По данным МВД, за первое полугодие этого года рост числа мошенничеств и иных преступлений с использованием пластика, по сравнению с аналогичным периодом 2010-го, возрос на 36 процентов. Правда, надо признать, что доля таких преступлений в общем потоке противоправных действий пока крайне мала. Да и в абсолютном выражении их пока не так уж и много. Но специалисты прогнозируют в ближайшее время не просто рост, а бум таких преступлений. Это связано главным образом с тем, что число пластиковых карт у населения растет не по дням, а по часам. Кроме того растет число операций с их использованием.

Банковскими клиентами большинство ярославцев становится поневоле. Банки, прямо заинтересованные в использовании своих пластиковых карт, лоббируют такие проекты, как оплата коммунальных услуг, погашение кредитов, получение зарплаты. Теперь сделать это без маленького кусочка пластика либо невозможно, либо дороже. Однако мало кто знает, что именно в момент совершения таких операций и возникает опасность. Компьютерные мошенники отслеживают путь в Сети и получают доступ к счету. Дальше, как говорится, дело техники. При этом, если деньги через Сеть со счета исчезнут, доказать, что это не вы их потратили, будет практически невозможно.

«Каждый человек, который имеет дело с Интернетом, должен помнить, что это небезопасно, – считает сисадмин Андрей Павловский. – Клиентам банка я всегда советую на той карте, с которой они постоянно расплачиваются за коммуналку, связь, покупки в магазинах, не держать крупные суммы денег. В развитых странах, где пластик уже стал нормой жизни, граждане, как правило, имеют несколько карт, у каждой из которой свое назначение. В том числе из-за мер безопасности».

Дмитрий Медведев не так давно озвучил идею российской национальной платежной системы и собственной электронной карты, которая помимо чисто платежных функций сможет выполнять и роль водительских прав, медицинской карты и чуть ли не паспорта. Конечно, это очень удобно, но вот вопрос – будут ли персональные данные на этой карте защищены. По мнению экспертов компьютерного рынка, при сегодняшнем развитии соответствующих программ и уровне хакерства, стопроцентную защиту гарантировать не сможет никто. А для того, чтобы соблюсти хотя бы минимально приемлемый уровень, необходимо будет выстроить систему глобальной безопасности. И это потребует таких затрат, что сделает новую электронную карту недоступной простым гражданам.

Еще один аспект – юридическая незащищенность граждан. В последнее время банки практически навязывают ярославцам кредитки. При этом договоры на пользование такими картами и кредитным лимитом по ним практически всегда составлены в пользу банка. Причем составлены таким образом, что разобраться в них без специальной подготовки невозможно.

«Кредитка – очень опасная штука, – рассуждает адвокат Ирина Некрасова. – По сути, получая такую карту, клиент подписывает с банком кредитный договор. Зачастую в таком договоре, в отличие от кредитного договора в чистом виде, не прописан целый ряд положений и заемщик не всегда отдает себе отчет в том, что после оплаты, например, покупки в магазине, деньги придется отдавать с процентами, чаще всего очень большими. А в случае возникновения какой-то конфликтной ситуации, как правило, выясняется, что банк подстраховал себя по полной, а вот клиент совсем наоборот».

Развитие рынка банковских услуг, безусловно, приведет к росту мошенничества на этом рынке. Это, как говорится, неизбежность, с которой придется мириться. Можно сказать, что это оборотная сторона удобств, которые дает маленький кусочек пластика с большими возможностями. Минимизировать риски должны поголовная финансовая грамотность и юридические «подпорки». А вот это уже функция государства, которое также заинтересовано в развитии этого рынка.

Фото: Фото с сайта Creditcardforum.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем