Бизнес Ярославцы не хотят финансировать свое будущее

Ярославцы не хотят финансировать свое будущее

Пенсионный фонд Российской Федерации получил из бюджета РФ 3,4 млрд рублей на софинансирование взносов, произведенных в прошлом году участниками программы государственного софинансирования пенсий. Из общей суммы в негосударственные...

Пенсионный фонд Российской Федерации получил из бюджета РФ 3,4 млрд рублей на софинансирование взносов, произведенных в прошлом году участниками программы государственного софинансирования пенсий. Из общей суммы в негосударственные пенсионные фонды передано 1,5 млрд рублей, в частные управляющие компании – 100 млн рублей, в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк – 1,8 млрд рублей.

Широко разрекламированная программа софинансирования пенсий по сути так и не заработала в полную силу. Суть ее заключалась в том, что любой человек может добровольно перечислять деньги в пенсионный фонд, что позволит ему заработать так называемую дополнительную пенсию. При этом на каждую вложенную тысячу государство обещало добавить столько же своих рублей. Таким образом, если гражданин перечислит на свой пенсионный счет от двух до двенадцати тысяч рублей, столько же на его пенсионный счет зачислит государство.

Средства софинансирования и добровольных взносов участников программы передаются Пенсионным фондом России в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами их накопительной части пенсии. Если гражданин не выбирал специально частную УК или НПФ, то его пенсионные накопления отчисляются в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк – в составе расширенного инвестиционного портфеля.

Но россияне, весьма скептически относящиеся к пенсии в принципе и к разного рода пенсионным реформам, коих в последнее время было немало, в частности, на «заманиху» от государства не повелись, несмотря на обширную рекламную кампанию. На сегодняшний день в программу государственного софинансирования вступили всего пять миллионов россиян, что составляет 3,5% населения России.

Корреспонденты 76.ru провели блиц-опрос на улицах Ярославля об отношении горожан к программе софинансирования пенсий.

Александр, студент: «Я вообще до пенсии не доживу. А если серьезно, я учусь и подрабатываю, деньги предпочитаю тратить на жизнь, а о пенсии мне пока задумываться рано».

Лидия Анатольевна, служащая: «Мне пятьдесят лет. Так что мне уже поздно софинансировать свою пенсию. Деньги просто не успеют накопиться, чтобы дать мало-мальски приличную добавку, ведь, насколько я знаю, максимально можно вносить по тысяче рублей в месяц. Ну и на сколько больше я буду получать? На 100 рублей в лучшем случае».

Марина Николаевна, учитель: «Для меня тысяча рублей – значимые деньги. И я не верю ни в какие игры с государством. Тут каждые три-пять лет пенсионную систему реформируют, а что будет с нашими пенсиями лет через пятнадцать-двадцать вообще неизвестно».

Сергей, предприниматель: «Единственная надежная пенсионная система – обеспечь себя сам. И достойную старость себе и своей семье тоже я должен обеспечить. На государство я не надеюсь».

Ирина, экономист: «Как экономист, я прекрасно себе представляю систему формирования пенсий. В нашей стране она крайне несовершенна. Пенсионный фонд, владея огромными деньгами, убыточен. Поэтому и возникают различные схемы вливаний в него. Даже сторонники программы софинансирования признаются, что дополнительная пенсия в результате 10-15-летних выплат будет совсем небольшой. В общем, овчинка выделки не стоит. Вполне достаточно тех 34 процентов, которые государство на наши зарплаты начисляет».

Во всем мире доверие – это одна из немаловажных финансовых категорий. На рынках это обычно выливается в разного рода рейтинги. Именно доверие определяет и тот самый инвестиционный климат, улучшения которого никак не могут добиться власти. С пенсиями та же проблема, только может быть еще усиленная тем, что граждане не доверяют ни собственному правительству, ни собственному государству. Более того, благодаря затянувшейся и, мягко говоря, неудачной пенсионной реформе, многие не верят в свое обеспеченное будущее, и это приводит к вполне ощутимым финансовым потерям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем