RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Жилье без приключений, или Зачем нужны риелторы

Жилье без приключений, или Зачем нужны риелторы

Уже не в первый раз участники рынка недвижимости пытаются легализовать профессию «риэлтор». На риэлторов не учат в вузах, этой специальности нет даже в официальном перечне профессий. Но официально ее до сих пор не существует! А между тем бурное развитие р

Уже не в первый раз участники рынка недвижимости пытаются легализовать профессию «риелтор». На риелторов не учат в вузах, этой специальности нет даже в официальном перечне профессий. Но официально ее до сих пор не существует! А между тем бурное развитие рынка недвижимости в последние годы сделало ее одной из самых востребованных и популярных. Бизнес-портал 76.ru собрал риелторов, чтобы обсудить необходимость подготовки проекта федерального закона «О риелторской деятельности» и его концепцию.

На бизнес-ланч в формате круглого стола «Жилье без приключений, или зачем нужны риелторы» собрались профессионалы ярославского рынка недвижимости, представители законодательной власти. В уютной атмосфере ресторана «Волжская жемчужина» представители профессионального сообщества обсудили насущные проблемы рынка. Главная проблема, конечно, отсутствие закона, который сделает профессию легальной.

«Закон о риелторской деятельности, необходимость которого уже давно очевидна для всех участников рынка, рождается бесконечно долго, – считает президент «Ярославской региональной гильдии профессиональных риелторов» Евгений Воронцов. – Профессия «риелтор» существует порядка 20 лет. Мы много лет кричим: «Дайте нам закон!». Мы хотим, чтобы в профессию не попадали мошенники, черные риелторы. Нам хочется работать в правовом поле».

После кризиса ярославский рынок недвижимости начинает вставать на ноги. Риелторы считают, что в связи с этим определенные проблемы у них снова появятся. В первую очередь активизируются мошенники.

«В итоге все это будет ложиться черным пятном на наши профессиональные объединения — Гильдию риэлторов и «Ярославский союз участников рынка недвижимости», – добавил Евгений Воронцов. – Испробованы уже все способы борьбы. Мы создали общую рабочую группу, которая занимается концепцией законопроекта. Но власть нас не слышит».

Закон, да не тот

Один из спикеров круглого стола – заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по экономической политике Альфир Бакиров предложил конкретный механизм действий.

«Ярославская областная Дума может инициировать любые законодательные инициативы, – отметил Альфир Бакиров. - Нужны конкретные действия. Предлагаю создать рабочую группу при Думе, при координационном совете, если потребуется. Мои предложения – выработка единого решения, выход на губернатора для поддержки этой инициативы и выход с законодательной инициативой в Думу. И я больше чем уверен, что в таком случае мы уже к концу года выйдем с законодательной инициативой на федеральный уровень. Я согласен с вами – принятие такого закона создаст основу законодательного регулирования рынка недвижимости, повысит безопасность сделок и снимет социальную напряженность в этой сфере».

Однако оказалось, что вариант законопроекта, предложенный Российской Гильдией риэлторов, не устроил самих участников рынка. Они считают, что в нем масса недочетов.

«Недавно в Санкт-Петербурге обсуждалась концепция федерального закона, – продолжает учредитель агентства недвижимости «Метро» Дмитрий Сирый. – Ярославская рабочая группа тоже была на этом круглом столе, где в адрес проекта было высказано немало замечаний. Этот проект уделяет повышенное внимание обязательному членству агентств недвижимости в СРО и недостаточно подробно описывает саму риелторскую деятельность. В законе логичнее прописать взаимоотношения продавцов, покупателей и их посредников, а не разрабатывать второй закон о СРО, который и так уже существует».

Кстати, важно объяснить, почему риелторам нужен специальный закон, хотя уже существует закон о саморегулируемых организациях. Дело в том, что Закон о СРО не дает главного – введения единых стандартов профессиональной деятельности.

«Наша профессия несет в себе большую социальную нагрузку, – признает директор «Ярославского центра недвижимости» Борис Корнилов. – А значит мы должны нести ответственность за безопасность сделок. Саморегулирование позволяет ввести механизмы усиленного контроля за профессией. Но, коллеги, а все ли хотят этого? Есть мнение, что создание СРО автоматически приведет к повышению цен на риелторские услуги».

Риелтор – это профессия

В 2004 году началась активная работа двух ярославских профессиональных сообществ. Специалисты по недвижимости вышли к общественности, чтобы показать что «риелтор» – это профессия. Надо отметить, что в этот момент рынок недвижимости безумно рос. Только в Яославской области тогда сформировалось 280 компаний! С 2008 года бизнес-сообщество признало риелторов за своих. А власть – и федеральная, и областная, и городская – только сейчас начала понимать, что есть профессиональные риелторы, а есть случайные.

«Но меньше всего успеха мы добились у населения, – говорит исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Ярославский строительный альянс» Владимир Липанов. – И при существующих масштабах рынка мы сталкиваемся с ситуацией, когда практически каждый желающий может назвать себя риелтором. Сегодня немалая часть сделок приходится на неорганизованный рынок. Такая ситуация, безусловно, создает колоссальные риски для населения и дополнительную нагрузку на правоохранительные органы, а также влечет за собой недополучение бюджетом огромных налоговых отчислений. Но федеральная власть говорит: «нет». Они не хотят содержать штат сотрудников, которые будут заниматься нашим лицензированием. А проблема существующего законопроекта в том, что у нас в законе нет решения фундаментальных задач».

С этим согласились и остальные участники мероприятия. Они отметили также и взаимосвязь риелторского движения со всей строительной отраслью.

«С 2008 года строительная отрасль вообще никем не финансировалась, – отметил эксперт строительного рынка Виктор Томов. - Она «лежала» не то что на боку, а вообще на спине. Наша экономика слишком администрирована. Чем меньше будет участие чиновников, тем быстрее она будет развиваться. Рынок риелторов не узаконен. А ведь это конечное звено в строительной сфере! Необходимо упорядочить рынок со стороны государства. Я считаю, что заниматься этим должны не только риелторы, но и институт девелопмента».

Да, на ярославском рынке недвижимости до сих пор нет механизмов противодействия недобросовестным маклерам. Этот бизнес устроен таким образом, что риелтор одновременно устраивает сделку (и, естественно, заинтересован в том, чтобы она состоялась) и сам себя проверяет. А это формирует поле для различного рода манипуляций.

Участники круглого стола высказали также твердое убеждение, что при формировании концепции закона опираться нужно, в первую очередь, на опыт региональных риелторских организаций.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем