RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Фальшивых денег стало меньше

Фальшивых денег стало меньше

Практически вполовину (на 43%) за последние три года сократилось количество выявленных фальшивых банкнот, но при этом увеличилась стоимость подделок, пишет «Российская газета». Цена фальшивок в 2012 году увеличилась на 53,5% по сравнению с прошлым годом и составила 218,1 млн рублей. Основная масса подделок – пятитысячные банкноты. «На них мошенники могут больше заработать на небольшом объеме», – комментирует президент Ассоциации региональных банков (АРБ) Анатолий Аксаков. За три года их количество выросло в 33 раза.

В целом сокращение числа подделок – позитивное явление. По словам Анатолия Аксакова, это произошло благодаря введению Банком России дополнительных мер по защите банкнот.

Самыми популярными у фальшивомонетчиков банкнотами остаются тысячные. Но, как отмечено в статистике Банка России, их популярность падает: с 2009 года их стало на 27% меньше.

В лидерах по подделкам иностранной валюты – доллары. Поддельных евро тоже стало меньше на 15%. Единственными фальшивыми дензнаками, количество которых увеличилось, стали китайские юани, получившие большое распространение на Дальнем Востоке. За 2012 год количество подделок из Поднебесной выросло на треть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем