Бизнес Ярославцы не будут экономить на подарках и праздничном меню

Ярославцы не будут экономить на подарках и праздничном меню

Ох, какие же все-таки суетные эти предновогодние дни. Подарки близким, вкусненькое к столу, сувениры для клиентов, – не перепутать бы! Все валятся с ног, все стараются всё успеть. У всех приподнятое настроение и ожидание чуда. Ну, ничего, осталось немного, и чудо случится. Семья соберется у новогоднего стола, все поднимут бокалы с шампанским, станет тепло и весело. А пока подсчитаем, сколько будет стоить новогодний стол для ярославцев.

В этом году меню для среднестатистического россиянина составил Росстат: сырокопченая колбаса, соленая и копченая рыба, красная икра, курица, говядина, сыр, шоколадные конфеты, огурцы, помидоры, апельсины, лимоны. Из алкоголя на стол предлагается поставить отечественный коньяк и игристое вино. Этот, по оценке Росстата, минимальный набор продуктов к праздничному столу обойдется семье, состоящей из трех взрослых людей и одного ребенка, в 3478 рублей, что на 5,4 процента больше, чем в прошлый Новый год. Сколько при этом должно быть съедено и выпито, Росстат не уточнил. Замечу в скобках, что минимальный набор продуктов на одного ярославца в месяц сейчас составляет 2413,03 рубля. В Ярославской области цены на продукты выросли примерно также, как и в среднем по России, на 5,2 процента за год, так что подсчеты Росстата вполне применимы и к нашему региону. К примеру говядина, стоит 237,5 рубля, рыба мороженая около 70, яйца около сорока. Впрочем, оговоримся сразу, те, кто все покупает в последний момент, могут столкнуться с предпраздничным подорожанием. Кстати, выбор Росстата в пользу коньяка не очевиден, так что скажем, что литр водки обыкновенного качества обойдется в в 320 с лишним заработанных непосильным трудом.

Да, о подарках. Трендом последних лет, и нынешний год не исключение, стали практичные подарки. Компании преподносят своим партнерам и клиентам шампанское, шоколад и фирменные календари, а друзьям и родным дарят одежду, аксессуары и полезные «штучки» для дома. «Бесполезные» сувениры все больше уходят в прошлое. Кстати, обувь, одежда и белье подорожали примерно на 10 процентов. Но не будем о грустном. Согласно опросам социологов, большинство ярославцев не намерены все же экономить ни на новогоднем столе, ни на подарках.

Секретные данные о том, какие сюрпризы готовит жителям края Дед Мороз, читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем