Бизнес Банк в кармане: ярославцы могут оплачивать счета в несколько кликов

Банк в кармане: ярославцы могут оплачивать счета в несколько кликов

Что еще можно сделать в онлайне

Оплатить все счета, перевести деньги, завести копилку и оформить кредит, да что там, даже квартиру уже можно выбрать, оформить в ипотеку и зарегистрировать не выходя из дома. Но насколько популярны у ярославцев эти сервисы? Как ими пользоваться? Об этом управляющий ярославским отделением ПАО Сбербанк Александр Заваруев рассказал на пресс-конференции по итогам года.

Время дороже

Наличные, хоть и медленно, но верно уходят в прошлое. Их место занимают безналичные расчеты, а потому популярность онлайн-сервисов и финансовых приложений растет с каждым днем. Ведь они не только удобны, но значительно экономят время, очень дорогой ресурс современного человека.

— С каждым годом платежи всё больше уходят в онлайн, — прокомментировал Александр Викторович. — Так, в прошлом году было совершено более 9 миллионов платежей через онлайн-каналы банка (СБОЛ, автоплатежи, платежи в устройствах самообслуживания). Это примерно 8 операций в месяц на каждого жителя Ярославской области. Но так как пользуется им все же экономически активное население, то доля проводимых операций на человека становится еще больше. Это говорит о невероятной популярности онлайн-сервисов. По статистике, каждое пятое скачиваемое на гаджеты приложение — это Сбербанк Онлайн.

Сбербанк Онлайн в 2017 году признано лучшим финансовым приложением в России.

Шаг в будущее

Всего несколько лет назад оплата услуг ЖКХ, штрафов и налогов отнимала значительное время, а сегодня произвести платеж можно за считанные секунды.

1 из 3

— Например, это легко сделать, используя QR-код, а он, к слову сказать, есть на большинстве квитанций. Нет необходимости вносить какие-то данные вручную, достаточно лишь в мобильном приложении Сбербанк Онлайн просканировать камерой гаджета QR-код, проверить сумму платежа, подтвердить его. Всё. Это занимает 20–30 секунд. Более того, такой способ исключает вероятность ошибки, данные считываются с квитанции автоматически. Для тех, кто не хочет тратить и секунды на оплату счетов, существует услуга «Автоплатеж». Она может быть подключена для оплаты ЖКХ и многих других услуг.

На текущий момент 90% поставщиков жилищно-коммунальных услуг реализовали на своих квитанциях двумерный штрих-код (ДШК, QR-код).

Квартира за клик

На просторах всемирной паутины существует множество сайтов, где каждый может подобрать себе квартиру или дом. Но не всегда размещенные на них объявления соответствуют действительности. Для удобства своих клиентов Сбербанк разработал и запустил собственную онлайн-систему «ДомКлик».

— «ДомКлик» — это площадка, созданная для решения вопросов оформления ипотеки и приобретения недвижимости. На сайте Дом.Клик представлены только проверенные объявления агентств и надежных застройщиков. Определив для себя наиболее интересные предложения, у посетителя есть возможность заказать обратный звонок. Представитель агентства или застройщика связывается с покупателем и приглашает на осмотр объекта. Пользователи «ДомКлик» могут получить консультацию, подобрать выгодные условия по ипотечному кредиту, определить комфортный для себя размер ежемесячного платежа и подать заявку, не выходя из дома. В офис банка нужно будет прийти всего лишь раз — для подписания договора ипотечного кредитования. А передать документы в Росреестр для регистрации объекта недвижимости можно также в приложении.

На размер процентной ставки по ипотечному кредиту могут влиять влияют разные факторы. Так, для тех, кто получает заработную плату на карту Сбербанка, действуют специальные условия, плюс им нет необходимости приносить в банк справку о подтверждении доходов. А клиенты, которые выбрали недвижимость при помощи приложения, получают дисконт в размере 0,3% от ставки кредита.

Ипотеку семьям

О популярности ипотеки и говорить не стоит, существенная доля квартир приобретается с использованием заемных средств. Но далеко не каждому было под силу покрывать расходы по кредиту, особенно семьям с маленькими детьми. И в феврале Сбербанк приступил к выдаче ипотечных кредитов по льготной ставке в рамках государственной программы поддержки семей с детьми.

— В Ярославле уже выдана первая такая ипотека. Семья попадает под действие программы, если второй или третий ребенок родится в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года. Если ребенок второй, то льготная ставка распространяется на первые 3 года обслуживания ипотеки, если третий — то на первые 5 лет. Программа действует на приобретение квартиры в новостройке. Кстати, если за время действия программы родился второй, а затем третий ребенок, то льготный период продлевается еще на 5 лет.

Подробнее об ипотеке с господдержкой для семей с детьми и о других программах ипотечного кредитования — на Sberbank.ru в разделе «взять кредит».

Сбербанк в 2017 году выдал около 6 000 кредитов на приобретение жилья, доля банка в регионе — 62,5%.

Бизнес тоже в онлайне

Для корпоративных клиентов Сбербанка тоже действует мобильное приложение — Сбербанк Бизнес Онлайн, где руководители имеют возможность оперативно распоряжаться средствами компании. В 2017 году банк активно развивалось направление интернет-эквайринга. С его помощью происходит оплата товаров и услуг на сайтах, у социальных сетях или мессенджерах. На сегодняшний день уже 190 магазинов сотрудничает со Сбербанком, а годом ранее было 95. Именно поэтому в Сбербанке в 2017 появился новый сервис — yoomshop. Это конструктор сайтов, который позволяет предпринимателю бесплатно создать свою страницу в интернете с целью продвижения своих товаров и услуг с возможностью организации доставки и безналичной оплаты.

1 из 3

Тем, кому избежать расчетов наличными все же не удается, Сбербанк предлагает услугу самоинкассации. Предпринимателю больше нет необходимости ориентироваться на время работы отделения банка: внести средства на счет можно через устройства самообслуживания банка с функцией приема наличных.

Фото: Александра Савельева

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем