Бизнес Экономика Работающие пенсионеры останутся без индексации пенсии

Работающие пенсионеры останутся без индексации пенсии

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Таким образом, предстоящая индексация страховых пенсий в феврале будет распространяться только на пенсионеров, которые к 30 сентября 2015 года вышли на заслуженный отдых. Если пенсионер состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат, то он автоматически считается работающим.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать уже после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать уже увеличенный благодаря индексации размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен уже не будет.

Напомним, в феврале 2016 года страховая часть пенсии будет проиндексирована на 4%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем