Бизнес Экономика Агентство Fitch назвало единственный прибыльный розничный банк в России

Агентство Fitch назвало единственный прибыльный розничный банк в России

«Совкомбанк», сделавший ставку на клиентов-пенсионеров, стал единственным прибыльным розничным банком, посчитало агентство Fitch. Остальные монолайнеры находятся на распутье, им придется искать новые бизнес-модели, пишет РБК.

«Совкомбанк» оказался единственным банком с большой долей розницы в кредитном портфеле, которому удалось в первом полугодии получить прибыль от кредитования физлиц, посчитало агентство Fitch. Еще один банк, «Тинькофф», вышел в ноль, остальные розничные монолайнеры «глубоко убыточны», отметил аналитик Fitch Дмитрий Васильев на конференции по макроэкономической ситуации и банковскому сектору, организованной Fitch.

«Банк, привлекая в качестве клиентов-пенсионеров, выбрал очень удачную бизнес-стратегию. Даже в условиях кризиса она позволяет показывать прибыль», – соглашается аналитик Standard & Poor’s Сергей Вороненко. «Совкомбанку» помогает и то, что у него меньше, чем у конкурентов, размер среднего кредита, и в случае дефолта заемщика банк несет меньшие потери, добавляет Васильев.

Васильев добавляет, что у тех монолайнеров, качество портфелей которых уже упало, положение останется тяжелым, но и банки, которые пока показывают прибыль, скорее всего, столкнутся с ухудшением портфелей. «Это макроэкономический тренд: у людей растут расходы из-за высокой инфляции и обесценения рубля, и на платежи по кредитам остается меньше средств, ухудшение качества обслуживания практически неизбежно», – говорит Васильев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем