RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Где едят самую дешевую окрошку?

Где едят самую дешевую окрошку?

Очередной тематический рейтинг, посвященный продуктам питания, составил на днях портал Agro2b.ru, который выяснил, сколько стоит приготовить традиционную окрошку в разных регионах России.

За основу для расчетов эксперты взяли список продуктов, в который вошли 300 граммов вареной колбасы, 300 граммов картофеля, 3 яйца, 250 граммов огурцов, 200 граммов сметаны и зелень.

При расчете цены окрошки эксперты не учитывали стоимость кваса. Во-первых, они посчитали, что многие хозяйки готовят квас в домашних условиях, а во-вторых, в разных регионах есть традиции заправлять окрошку не только квасом, но и молочной сывороткой, айраном или минеральной водой.

Самую недорогую окрошку едят жители Республики Калмыкия. Здесь покупка продуктов для холодного супа обойдется в 178 рублей. Первое место среди регионов Калмыкии обеспечила дешевая колбаса – около 218 рублей за килограмм. Приготовление окрошки омичам выйдет примерно в 180 рублей. Не ударить в грязь лицом региону помогли низкие цены на овощи и зелень для холодного супа. В тройке лидеров оказалась и Республика Адыгея, где поход за ингредиентами для окрошки обойдется в 181 рубль. Такую позицию в рейтинге Адыгея занимает благодаря демократичным ценам на основные продукты для окрошки.

Четвертое место с отставанием от первой тройки всего в один рубль разделили Волгоградская область и Республика Крым. Волгоградскую область «вытянули» колбаса и зелень, а в Крыму оказались самые дешевые в стране огурцы, картофель и зелень.

Наконец, пятое место занимают соседние Кабардино-Балкария и Северная Осетия. Колбаса, овощи, зелень и сметана для окрошки для жителей республик стоят чуть дороже – 188 рублей. Покупателей приятно удивит стоимость молочных продуктов в регионе – в частности, сметана стоит в среднем 120 рублей за килограмм.

Рекордсменом по стоимости ингредиентов для окрошки стала Чукотка. Стоимость в 611 рублей оставила далеко позади ближайших конкурентов. Жителям Магадана, чтобы купить продукты для окрошки, придется раскошелиться на 433 рубля. На Камчатке приготовление холодного супа обойдется в 399 рублей, а в Ненецком автономном округе – в 389 рублей.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем