RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Райффайзенбанк списывал суммы с карт дважды из-за технического сбоя

Райффайзенбанк списывал суммы с карт дважды из-за технического сбоя

В Райффайзенбанке произошел сбой: в понедельник, 18 мая, многие клиенты обнаружили, что банк списал деньги с их пластиковых карт дважды. В банке говорят, что сбой произошел «на стороне» НСПК и коснулся только карт Visa, пишет РБК.

В call-центре банка сообщили, что у многих клиентов произошли повторные списания по картам. «У нас был технический сбой, из-за которого у клиентов могли происходить повторные списания. То есть клиенты расплачивались в торговой точке картой, и сумма списывалась дважды. Технические специалисты сейчас выясняют причину сбоя», – сказала РБК сотрудница call-центра.

Проблемы у клиентов могли возникнуть в понедельник, 18 мая, а также ранее – 15 и 16 мая. Деньги будут возвращены уже во вторник, 19 мая, обещают в call-центре. Сбой произошел на стороне Национальной системы платежных карт (НСПК), говорится в сообщении пресс-службы банка. Источник РБК уточнил, что проблемы возникли только с картами Visa.

«В настоящее время все транзакции проводятся в обычном режиме. Ситуация не носила массовый характер, 95% неправильно проведенных транзакций уже исправлены. В случае необходимости мы предлагали клиентам временное увеличение баланса карты на сумму некорректно проведенной транзакции. По оставшимся единичным транзакциям банк решает вопрос в индивидуальном порядке», – сказано в сообщении.

Год назад в Райффайзенбанке произошел подобный сбой. 21 мая 2014 года операции с картами проходили с ошибками или не производились вообще. Об этом сообщал Интерфакс со ссылкой на сайт кредитной организации. В своем сообщении банк объяснил возникшие проблемы процедурой перехода на новую версию процессинговой системы. Также кредитная организация предупреждала клиентов, что по операциям за 18–19 мая 2014 года могли быть проведены двойные списания со счета. При этом банк обещал вернуть все эти суммы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем