RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Алексей Улюкаев поддержал идею неполной страховки по вкладам

Алексей Улюкаев поддержал идею неполной страховки по вкладам

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает необходимым изменить правила страхования вкладов с целью переложить часть риска на вкладчика и тем самым заставить его более ответственно подходить к выбору банка. По мнению Улюкаева, из всех возможных вариантов лучшим является 10-процентная франшиза – при отзыве лицензии у банка Агентство по страхованию вкладов будет возмещать 90 процентов суммы вклада в пределах 1,4 миллиона рублей, а за сохранность 10 процентов вклада должен нести ответственность сам вкладчик.

«Мне кажется, франшиза понятна, есть международный опыт, ясно, как она работает», – цитирует министра ТАСС. С идеей ограничить выплаты страховых возмещений по вкладам выступил глава Сбербанка Герман Греф, обеспокоенный перетоком средств физических лиц в банки, предлагающие повышенные ставки по депозитам. Вкладчики, поверившие в бесперебойность работы системы страхования вкладов, стали меньше обращать внимание на репутацию банка и больше – на доходность по вкладам.

Независимо от того, будет ли изменена система выплат вкладчикам, с 1 июля для банков начнет действовать новый порядок отчислений в фонд страхования вкладов – для тех, кто ведет высокорискованную политику, взносы будут больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем