Бизнес Экономика Маткапитал можно направить на первоначалку по ипотеке до 3 лет

Маткапитал можно направить на первоначалку по ипотеке до 3 лет

Госдума приняла закон, который позволяет использовать средства материнского капитала для выплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту, не дожидаясь достижения возраста трех лет у ребенка (в связи с рождением которого появилось право на получение господдержки), передает Интерфакс.

Согласно документу, средства материнского капитала могут быть отправлены в любое время со дня рождения ребенка на оплату взноса по кредитам на покупку или строительство жилья.

Законопроект в марте в Госдуму внесло правительство. Как отмечалось, эти поправки должны повысить эффективность использования маткапитала. Замминистра труда и социальной политики Алексей Вовченко, представляя законопроект в Госдуме, заявил, что «такая мера действительно расширит возможности использования кредитных средств семьями». Он пояснил, что больше половины людей, если речь идет о трате средств материнского капитала для решения вопросов жилья, пользуются кредитными средствами. По словам чиновника, оплатить первоначальный взнос средствами маткапитала смогли только 424 семьи.

Материнский капитал – программа государственной поддержки семей, которые решили родить второго или последующего ребенка. Выплаты начались в 2007 году, а их объем постепенно увеличивался. Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 429,4 тыс. руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем