Бизнес Экономика Накопительные пенсии женщин: платить дольше, но меньшими частями

Накопительные пенсии женщин: платить дольше, но меньшими частями

Общий размер выплат накопительной части пенсий женщинам в России не уменьшится, однако с 2016 года она будет выплачиваться меньшими частями в течение более длительного срока, сообщили РИА «Новости». Ранее директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев рассказал, что, в соответствии с подготовленным проектом постановления правительства, с 2016 года вводится новая методика оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. Сейчас для всех застрахованных лиц устанавливается единое значение данного показателя равное 228 месяцам. В соответствии с разработанной методикой, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии будет устанавливаться дифференцировано в зависимости от пола и возраста, в котором назначается указанная пенсия.

В пресс-службе Минтруда пояснили, что при новой методике общий размер выплат накопительной части пенсий не изменится, однако так как женщины выходят на пенсию на пять лет раньше мужчин и в среднем на пять лет дольше получают пенсии, накопительная часть им будет выплачиваться меньшими частями. «Поэтому, строго говоря, утверждать, что накопительная часть у женщин будет меньше, некорректно», – отметил представитель министерства.

Кроме того, напомнили в Минтруде, размер накопительной части пенсий зависит от размера зарплаты, с которого отчислялись пенсионные взносы. Также новая методика будет учитывать более ранний или более поздний выход на пенсию. В пресс-службе министерства также отметили, что изменение методики не затронет страховых пенсий, на которые приходится большая часть выплат пенсионерам.

Между тем, фракция «Единая Россия» в срочном порядке вызывает в Госдуму представителей Минтруда для получения разъяснений по поводу начисления пенсий по половому признаку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем