Бизнес Экономика Россияне стали отменять новогодние туры за границу

Россияне стали отменять новогодние туры за границу

Новогодние праздники, которые на этот раз составят 11 дней, многие россияне, привыкшие уезжать на Новый год в другие страны, на сей раз проведут на Родине.

Самые популярные направления – Сочи, Крым, Санкт-Петербург, Калининград и Москва. Причина такого перераспределения интересов – падение курса рубля, пишет «Российская газета».

В этом году на новогодние праздники втрое больше россиян, чем в январе 2014-го, останется в России. Об этом говорит статистика продаж туристических компаний. Участники рынка и эксперты заявляют в один голос, что многие теперь предпочитают отдыхать в России.

«Конечно, по-прежнему чаще покупают заграничные туры, – рассказывает руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. – Направления остаются все те же, их можно разделить по видам – горнолыжный, экскурсионный и морской туризм. Но поток упал на 25-30 процентов».

Теперь эти сотни тысяч людей, привыкших отдыхать «там», станут путешествовать по России. «На рынке в три-четыре раза повысились продажи путевок внутри страны, – рассказывает менеджер туристического агентства «Атлант» Александр Волошин. – Часть туристов переориентировались на долларовые направления, прежде всего Турцию и Египет».

Также популярны курорты Краснодарского края, туры в Санкт-Петербург, Москву, Казань, Калининград. Все больше туристов покупают билеты до Симферополя. Как заявила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко, Новый год в русском стиле станет актуальной туристической «фишкой» на полуострове.

Основной причиной снижения спроса на заграничные туры участники рынка называют падение отечественной валюты. «Очень сильно подорожали затраты на дорогу – самолет, трансфер», – объясняет Ирина Щеголькова.

Туры по России стали более востребованными еще в ноябрьские праздники – рост продаж год от года составляет 15-20 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем