Бизнес Каким банкам доверяют деньги россияне?

Каким банкам доверяют деньги россияне?

Банковский вклад по-прежнему остается самым популярным способом хранения сбережений. В каких банках держат деньги наши сограждане, насколько привлекательны условия сегодня и что будет дальше, разбирался наш сайт.

Как констатируют эксперты, серьезный отток средств с депозитов физлиц, наблюдаемый по банковской системе с весны этого года, к концу лета прекратился. Люди стали вновь нести деньги во вклады. Сами банки, впрочем, также демонстрируют довольно привлекательные условия. В каких банках хранят деньги наши сограждане? Эксперты агентства РИА «Рейтинг» составили рейтинг банков по объему депозитов.

Бесспорным лидером по объему вкладов населения, что неудивительно, является Сбербанк. Однако если в Сбербанке с начала года объем вкладов не изменился, то некоторые банки показали прирост депозитов в десятки и даже сотни процентов. Так, в числе крупнейших ста банков лидером по приросту вкладов в третьем квартале стал «Траст» (+14,4%). Аутсайдеры по динамике – банки, попавшие в этом году под санацию. Так, в «Мособлбанке» отток вкладов составил 27%.

Топ-15 банков по объему депозитов

Источник: РИА «Рейтинг»

Как отмечают авторы рейтинга, в третьем квартале большинство банков (68%) показали положительный результат и нарастили объемы депозитов. Однако небольшие кредитные организации смогли частично улучшить свои позиции на рынке привлечения средств физических лиц: если средний темп прироста вкладов у ста крупнейших банков в третьем квартале был равен 2,5%, то у остальных банков – 4,3%.

По сравнению с госбанками, частные банки также продемонстрировали лучшую динамику по привлечению вкладов. «Частные банки за III квартал 2014 года смогли увеличить объем привлеченных средств населения на 4,1%, в то же время государственные банки показали прирост лишь на 1,9%. Также результат выше среднего показали иностранные банки – 2.6%», – констатируют эксперты РИА Рейтинг. По их мнению, выигрыш частных банков за вкладчика обусловлен политическими факторами. Из-за введения санкций в отношении госбанков часть вкладчиков, в первую очередь крупных, переориентировались на работу с частными банками.

Напомним, в этом году ставки по вкладам с каждым месяцем становятся все привлекательнее. По данным Банка России, за третью декаду октября средняя максимальная ставка топ-10 банков России, привлекающих наибольший объем вкладов в рублях, достигла очередного рекордного значения в этом году и составила 9,72%. За десять дней показатель вырос на 0,11 процентного пункта (во второй декаде максимальная ставка составляла 9,61%).

В преддверии Нового года зимой банки традиционно активно работают над привлечением средств, в том числе и заманивая клиентов предновогодними акциями. Ряд экспертов предсказывают дальнейший рост ставок по вкладам.

«Рост инфляции и падение реальной заработной платы может ограничить возможности накопления, а сокращение объемов вкладов в банковской сфере может заставить финансовые организации пересмотреть линейку своих ставок по депозитам, – считает старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева. – Поэтому если вы решились на сбережение своих средств в банке, более привлекательные предложения вы получите уже в ближайшем квартале».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем