RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Россиян освободят от «зарплатного рабства»

Россиян освободят от «зарплатного рабства»

Отмена «зарплатного рабства» в скором времени ожидает работников. Законопроект, позволяющий сотрудникам самостоятельно выбирать банк для перечисления зарплаты, принят Госдумой в третьем чтении. Работодателей новые правила не радуют, поскольку все комиссии за перевод средств ложатся на их плечи. Впрочем, эксперты не ожидают массовой смены зарплатных банков из-за этого нововведения.

Устраиваясь на новую работу, сотрудники должны не только принять внутренний распорядок организации, но и в большинстве случаев согласиться на определенный банк для выплаты зарплаты. Причем навязанный сверху выбор, может совсем не подходить сотруднику: ни одного банкомата рядом с домом, неудобный интернет-банк и прочее. Исправить эту ситуацию должны поправки в законы, направленные на развитие конкуренции в сфере банковских услуг. Как сообщает «РГ», депутаты Госдумы во втором и третьем приняли законопроект, согласно которому зарплата сможет выплачиваться работнику по месту его работы либо переводиться в банк, указанный в заявлении работника. При этом он будет вправе менять кредитные организации, письменно сообщив об изменении реквизитов не позднее пяти дней до выплаты зарплаты.

Вопрос о предоставлении россиянам права самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты был поднят еще в весной. Представители банковского сообщества обратились в ЦБ с этим предложением, направив соответствующее письмо за подписью председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина. Кроме того, предлагалось распространить это право и на получение пенсии.

«В течение многих лет работодатели фактически навязывают своим сотрудникам получение зарплаты в рамках зарплатного проекта на карточный счет в той кредитной организации, которую выбрал сам работодатель. При этом работодатели ссылаются на норму 3 статьи 136 Трудового кодекса, предусматривающую, что зарплата перечисляется на указанный работником счет в банке, определенный коллективным или трудовым договором», – цитируют «Известия» Андрея Емелина.

Однако у представителей банков был свой интерес к кровно заработанным средствам наших сограждан. Так, в письме подчеркивалось, что отмена «зарплатного рабства» позволит снизить риски финансовых организаций при кредитовании. Так, банк, предоставивший гражданину кредит и одновременно открывший ему карточный счет, сможет контролировать динамику доходов клиента-заемщика и достоверно оценивать его финансовое положение.

Впрочем, специалисты сомневаются, что наличие такой возможности приведет к всплеску переводов зарплаты из банка в банк. В качестве примера приводят отмену «мобильного рабства»: хотя потребителям и разрешили поменять сотового оператора с сохранением старого номера, массового перехода не произошло.

Формально перевод на карту другого банка разрешен и сейчас. Согласно действующей редакции статьи 136 ТК РФ, «заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором». Но для работодателя зарплатные проекты – это, по сути, оптовое обслуживание счетов по сниженным ценам. Поэтому переводить деньги в другие банки руководству невыгодно. И если раньше в случае отказа получать зарплату в рекомендованном банке все комиссии за перевод ложились на плечи сотрудника, то новый документ эту позицию меняет. Поправки предусматривают, что комиссии за перевод зарплаты и ее зачисление на счет возлагаться на сотрудников не будут.

«Раньше этот момент не регулировался законом. И, если буквально толковать Трудовой кодекс, работодатель был обязан выплачивать зарплату наличными, грубо говоря, в кассе организации. Выдача через пластиковые карты допускалась только при наличии письменного заявления работника», – пояснила управляющий партнер юридической компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ольга Гольцева. Она подчеркнула, что перечисление денег на банковские карты без доброй воли работника было по факту нарушением законодательства.

Кого не радует новый закон, так это бухгалтеров. «Сейчас мы делаем одну платежку на всех сотрудников и отправляем в банк, с которым у нас заключен зарплатный проект, – рассказывает бухгалтер Ирина Стрелкова. – Если работники начнут активно выбирать другие кредитные организации, хлопот это, безусловно, добавит».

Стоит отметить, что зарплатные клиенты банка обычно имеют преференции. Они получают более выгодные продукты, чем «люди с улицы», например кредит по более низкой ставке, с меньшим пакетом документов и высоким процентом одобрения.

Добавим, что упертость в стремлении получать зарплату в конкретном банке не всегда полезна сотруднику. Дело в том, что работодатели бывают разные, и порой нежелание принимать установленные в компании правила может негативно повлиять на отношение начальства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем