Бизнес Экономика Зарплатные счета россиян застрахуют

Зарплатные счета россиян застрахуют

Банковские счета работодателей, на которых хранятся деньги на выплату заработной платы работникам, возможно, будут страховаться, как вклады физических лиц, пишет «Российская газета».

Касается это счетов малых и средних предприятий. Законопроект на эту тему внесен в Госдуму. Как объясняют его авторы, в последнее время участились отзывы лицензий у коммерческих банков. А представители малого и среднего бизнеса открывают расчетные счета как раз в небольших частных кредитных учреждениях, поскольку там невысоки тарифы на обслуживание. И, как правило, денежные средства, размещаемые на таких счетах, в первую очередь расходуются на выплату «белой» заработной платы сотрудникам, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ликвидация или приостановление деятельности банков в отсутствие цивилизованной системы страхования денежных средств, размещенных субъектами малого и среднего предпринимательства на расчетных счетах, вынуждает их переходить к «серым» схемам выплаты зарплаты, чтобы минимизировать убытки, что нарушает права работников, считают депутаты.

Если средства малого бизнеса на зарплату застраховать, как вклады физлиц, это даст дополнительные гарантии как бизнесу, так и работникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем