Бизнес Экономика В России слабо развит институт страхования детей от несчастных случаев

В России слабо развит институт страхования детей от несчастных случаев

В России не принято страховать детей от несчастных случаев. Спрос на услугу растет только в конце учебного года, сообщает СК «СОГАЗ». По оценкам страховщиков, от несчастного случая детей чаще страхуют спортивные организации, турфирмы, организующие детский отдых, предприятия, отправляющие детей сотрудников в оздоровительные и спортивные лагеря или на экскурсии. Поэтому в мае-июне количество заключаемых договоров страхования детей возрастает примерно в 1,5-2 раза в сравнении с другими месяцами.

«Такой «сезонной» страховой защиты недостаточно: детский возраст уже сам по себе фактор риска, поскольку дети обладают повышенной эмоциональностью и недостаточно развитой способностью к самоконтролю. По нашим данным, наиболее травмируемый возраст – 6-12 лет. Немало травм происходит у детей в так называемые критические возрастные периоды – три года, семь и 11-12 лет», – отмечает начальник отдела урегулирования убытков по личному страхованию ОАО «СОГАЗ» Марина Быстрицкая.

По статистике, более 70% несчастных случаев происходит с детьми за пределами образовательных учреждений, из них примерно 90% травм – на улице. До 80% травм дети получают на переменах. Около 70% – в результате бега и падений. Чуть менее пятой части травм «выпадает» на уроки физкультуры, 2-3% – химии и физики, в основном из-за нарушения техники безопасности. Самые распространенные причины школьного травматизма – банальная недисциплинированность школьников и игровая агрессивность – подножки, толчки, удары, столкновения во время бега, в том числе и умышленные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем