Бизнес Пожилых сотрудников запретят увольнять

Пожилых сотрудников запретят увольнять

Работодателям запретят увольнять пожилых сотрудников, которым осталось доработать до пенсии всего пару лет. Соответствующие поправки депутаты предлагают внести в Трудовой кодекс России.

По данным Минтруда, в 2013 году на учете в службе занятости состояло 86,3 тысячи россиян предпенсионного возраста. Это 9,4 % от всех соискателей.

Как известно, в нашей стране существует вполне официальный список граждан, уволить которых, даже при наличии объективных причин, не так-то просто. К «неприкасаемым» относятся, прежде всего, беременные женщины и матери-одиночки. Если эти категории сотрудников плохо выполняют свои должностные обязанности, и работодатель вынужден их уволить, то суд гарантированно восстановит их право на рабочее место. Законодатели предлагают дополнить этот список – при любых условиях запретить увольнять пожилых людей, которым до пенсии осталось доработать всего два года.

«На нашем предприятии в прошлом году сократили много людей, в том числе пенсионеров. Мне вот оставалось отработать всего три года и меня сократили, было очень обидно. Считаю, что надо защитить пожилых людей, и запретить сокращать их. Молодые всегда себе работу найдут, а вот пожилым намного труднее», – делится мнением пенсионерка Виктория Таюрская.

Авторы законопроекта пытаются защитить трудовые права пожилых людей, ведь при потере работы им труднее всего найти новое место. Если работодатель вынужден сократить штат, то в приоритете всегда будут семьи с детьми, молодые мамы и папы, ведь им нужно кормить семью. А вот «почти пенсионеры» в таком случае будут стоять первыми в очереди на увольнение.

«Самое страшное в том, что, оказавшись уволенным, человек в возрасте слегка за 50 почти не имеет шансов найти работу по специальности: возрастная планка работодателей – до 35 лет, максимум – до 45», – рассказывает автор законопроекта, депутат Олег Михеев.

Отметим, что во многих странах подобный законопроект уже воплощен в жизнь, а где-то также ведется работа по его внедрению. Например, сейчас в Казахстане ведется обсуждение проекта закона, запрещающего увольнять людей предпенсионного возраста. Причем, новый законопроект не отбирает у пожилых людей права досрочного выхода на пенсию.

Законопроект особенно актуален, так как в нашей стране стремительно растет количество пожилых людей, которые не готовы сидеть дома и уступать рабочие места молодым. В ежегодном докладе Министерства труда отмечается, что современные пенсионеры все чаще учат иностранные языки и осваивают компьютер.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин отмечал ранее: «В условиях дефицита квалифицированных рабочих кадров и отсутствия достаточного притока молодежи на промышленные предприятия в регионах в последнее время активизировалась организация внутрифирменного профессионального обучения работников предпенсионного и пенсионного возраста для продолжения трудовой деятельности на имеющихся, а также на вновь образуемых рабочих местах».

Итак, законопроект о защите от увольнения сотрудников предпенсионного возраста будет рассмотрен Госдумой в ближайшее время.

Фото: Фото с сайта Srf54.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем