Бизнес Экономика Соцнормы на воду, газ и тепло вводить не будут

Соцнормы на воду, газ и тепло вводить не будут

Пока во всех без исключения российских домах не будут установлены водяные, газовые и тепловые счетчики, вводить социальные нормы потребления этих ресурсов преждевременно. Об этом говорится в распоряжении правительства, передает «Российская газета». Между тем, отказываться от соцнорм на электроэнергию власти пока не собираются.

Эксперимент по введению соцнормы на свет стартовал в сентябре прошлого года в шести регионах. Киловатты в пределах нормы стоят дешевле, а те, что сверх нее, – дороже. Одним из условий успешного внедрения новой системы стала оснащенность счетчиками всех потребителей. Что касается воды, газа и тепла, то для них это условие сейчас практически невыполнимо.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, его ведомство изначально заняло жесткую позицию по введению соцнорм в водоснабжении, отоплении и газоснабжении, считая их «на данный момент преждевременными». По данным Росстата, оснащенность квартир и частных домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет всего 57,5%. «Только после массовой установки счетчиков на эту услугу можно обсуждать введение соцнормы, – пояснил министр. – Минстрой будет активно работать с населением по установлению счетчиков на воду, поскольку это выгодно прежде всего самим людям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем