RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Минфин анонсировал крупную закупку валюты

Минфин анонсировал крупную закупку валюты

Министерство финансов с 20 февраля по конец мая купит у Центробанка валюты на 212,2 млрд рублей. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Ведомство будет ежедневно в указанный период направлять на покупку валюты 3,5 млрд рублей. Средства скупаются для перечисления в Резервный фонд дополнительных нефтегазовых доходов за 2013 год.

Как отметил Алексей Моисеев, Минфин не ожидает, что скупка валюты повлияет на курс рубля. «Моя личная экспертная точка зрения в том, что всегда во все годы в первом квартале рубль укреплялся», – подчеркнул заместитель министра.

Алексей Моисеев также рассказал, что ведомство не исключает дополнительной покупки валюты, сообщает РИА «Новости». Заместитель министра напомнил, что в законе предусмотрено перечисление в бюджет 340 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов в 2014 году.

Центробанк, в свою очередь сообщил, что в случае продаж валюты для сглаживания курса будет уменьшать объем интервенций на величину покупок Минфина, а в случае покупки валюты – увеличивать этот же показатель. «Указанная корректировка объемов валютных интервенций Банка России не окажет значимого воздействия на динамику валютного курса национальной валюты», – отметил Банк России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем