Бизнес Экономика Всемирный банк: мировой ВВП в 2014 году ускорится до 3,2%

Всемирный банк: мировой ВВП в 2014 году ускорится до 3,2%

Темпы роста мировой экономики в ближайшие годы будут медленно, но неуклонно увеличиваться. Об этом свидетельствует представленный во вторник доклад Всемирного банка (ВБ).

Согласно прогнозам ВБ, темпы роста мирового ВВП должны увеличиться с 2,4% в 2013 году до 3,2% в 2014. Что касается следующих двух лет, то этот показатель будет расти медленнее: в 2015 году он составит 3,4%, а в 2016 – 3,5%, пишет ИТАР-ТАСС.

«Экономический рост в развивающихся странах будет подкреплен улучшением аналогичных показателей в государствах с развитыми экономиками, а также продолжением существенного роста в Китае», – говорится в докладе. Вместе с тем подчеркивается, что ситуация «остается уязвимой из-за проблем, вызванных ростом процентных (по кредитам) и потенциальной неустойчивостью в движении капитала». Это, в частности, связано с решением Федеральной резервной системы США (ФРС) о начале сворачивания программы помощи американской экономики.

В развивающихся странах, по оценкам ВБ, экономика в целом вырастет в ближайшие три года на 5,3-5,7%. Что касается развитых стран, то здесь в нынешнем году рост ВВП составит, по мнению специалистов ВБ, 2,2%, что ощутимо выше прошлогодних 1,3%. В последующие же два года наступит стабилизация, когда ВВП будет ежегодно прибавлять примерно по 2,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем