Бизнес Экономика Каждая третья семья ссорится из-за денег

Каждая третья семья ссорится из-за денег

Свыше трети из 5900 опрошенных семейных россиян конфликтуют со своими «вторыми половинками» из-за нехватки денег, выяснил известный Исследовательский центр. При этом в наши дни далеко не всегда главными «добытчиками» являются мужчины. Более высокий заработок, чем у своей спутницы жизни, имеют менее половины состоящих в браке респондентов, пишет Metronews.ru

За семейный бюджет, как правило, ответственность несут оба супруга, хоть и не всегда на равных. 48% мужчин сообщили в ходе опроса, что в их паре больше зарабатывают именно они, 18% – что по сумме в бухгалтерской ведомости лидирует женщина, у 17% доходы примерно одинаковы. Еще 17% затруднились с ответом.

Что же касается женщин, то лишь 18%, по их словам, имеют зарплату выше, чем у их супруга, а 46% зарабатывают меньше него. Соотношение доходов в семьях достаточно сильно меняется в зависимости от возраста партнеров. «Так, лишь каждая десятая женщина моложе 24 лет зарабатывает больше своей второй половины, 62% имеют доход меньше, чем у мужа или партнера. 12% молодых россиянок вносят в семейный бюджет такой же вклад, как и мужчина», – сообщается в исследовании.

И наоборот, чем старше мужчина, тем чаще он зарабатывает больше своей спутницы – такие ответы дали 42% россиян в возрасте до 24 лет, 48% 25-34-летних и свыше половины (51%) респондентов старше 45 лет.В ходе опроса выяснилось, что нехватка денег в семейном бюджете служит поводом для конфликтов в трети семей, что составляет 36% опрошенных. В 41% семей таких ссор, по словам опрошенных, не бывает, 18% воздержались от ответа, а каждая двадцатая (5%) пара общий бюджет предусмотрительно не ведет.О том, что конфликтов на финансовой почве у них нет, чаще говорили мужчины, чем женщины (41% против 38%).

Реже других респондентов конфликтуют в семье на этой почве люди старшего поколения, а вот россияне самого экономически активного возраста (35-44 года) – лидеры по части подобных семейных ссор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем