RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Нелегальная занятость – каждое пятое нарушение Трудового кодекса

Нелегальная занятость – каждое пятое нарушение Трудового кодекса

Каждое пятое нарушение трудового законодательства на предприятиях связано с темой нелегальной занятости. Об этом сообщил во время круглого стола, посвященного этой проблеме, заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Он пояснил, что под теневой занятостью понимается несколько видов нарушений законодательства – от полного незаключения трудового договора до невнесения в него ряда важных положений, частичной выплаты зарплаты «в конвертах», подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

В год Роструд проводит около 850 тысяч проверок, значит, теневые нормы занятости выявляются в среднем на 130-170 тысячах предприятий. При этом проверками Роструда охватывается всего три процента хозяйствующих субъектов, пишет «Российская газета».

Про словам Ивана Шкловца, люди зачастую вынуждены трудиться нелегально. Чаще всего в такую ситуацию попадают жители депрессивных регионов и территорий, где мало или вовсе нет предприятий, на которых выплачивали бы стабильную зарплату. И люди вынуждены соглашаться на любую работу и на любые условия. При этом, если человек не трудоустроен официально, он не просто становится неплательщиком налогов, он лишается больничных, отпуска, его рабочий день становится ненормированным, зарплата платится на усмотрение работодателя, о пенсионных отчислениях речи не идет.

Трудовая безграмотность – серьезнейшая проблема, отмечают эксперты. И если финансовому ликбезу в последние годы уделяется большое внимание, то полномасштабным разъяснением работникам их трудовых и пенсионных прав и обязательств почти никто не занимается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем