RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Улюкаев: из-за пенсионной реформы часть НПФ может обанкротиться

Улюкаев: из-за пенсионной реформы часть НПФ может обанкротиться

Минэкономразвития России ожидает, что довольно много негосударственных пенсионных фондов в результате пенсионной реформы уйдут с рынка или не пройдут акционирование, заявил в воскресенье глава ведомства Алексей Улюкаев.

«Минтруда и бывшая ФСФР (Федеральная служба по финрынкам) делали в свое время некоторые оценки (по банкротству НПФ), с моей точки зрения, они мягкие. Мне кажется, что процент довольно значительный должен быть», – сказал министр.

Он добавил, что «кому-то придется уйти с рынка в любом случае, многие не пройдут через фильтр испытаний (акционирование)».

При этом Алексей Улюкаев подчеркнул, что сам застрахованный гражданин, если его НПФ не сможет пройти процедуру акционирования или обанкротится, должен будет выбрать любой другой негосударственный фонд, который будет допущен к работе. Однако пенсионные накопления граждан будут сохранены, как это предусмотрено законом о гарантиях пенсионных накоплений, пишет информагентство «Прайм».

«Будет не только создаваться фонд в рамках Агентства по страхованию вкладов, будут создаваться еще резервы и внутри НПФов, будут требования по резервированию средств для покрытия возможных убытков» – отметил Алексей Улюкаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем