Бизнес Экономика Правительство откажется от идеи заморозить тарифы на ЖКХ

Правительство откажется от идеи заморозить тарифы на ЖКХ

Вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий в правительстве вопросы региональной политики, считает, что заморозка тарифов на ЖКХ для населения технологически невозможна, а принятое ранее решение об их индексации – это лишь ориентир для Федеральной службы по тарифам, пишет ИА «Прайм».

«Нулевой тариф, заморозка тарифов объективно технологически невозможна, у нас регулируемыми являются 32,5 тысячи организаций, они абсолютно разные, где-то в результате ревизии, которая будет проведена по каждой организации, будет снижение тарифов там, где они завышены, в некоторых муниципальных образованиях наоборот. Поэтому принимать решение о том, что мы сможем обеспечить в каждой организации, в каждом доме нулевое повышение тарифов на коммунальные услуги, в принципе технологически невозможно», – сказал Дмитрий Козак.

Отвечая на вопрос о том, есть ли максимальная планка, свыше которой тарифы для населения в ЖКХ уже расти не смогут, он напомнил, что в Госдуме в настоящее время находится законопроект, которым устанавливается порядок регулирования совокупного платежа граждан. Такая планка будет устанавливаться для каждого конкретного субъекта страны исходя из уровня платежей граждан, которые сложились по состоянию на конец года. При этом будут учитываться факторы доступности услуг для населения и экономической обоснованности тарифов для населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем