Бизнес Экономика Заморозка тарифов затронет «Почту России» и Ростелеком

Заморозка тарифов затронет «Почту России» и Ростелеком

Замораживание тарифов естественных монополий на 2014 год, ранее предложенное правительством, коснется не только энергетической сферы и РЖД, но и «Ростелекома», а также «Почты России». Об этом пишет «Коммерсантъ». В частности, речь идет о приостановке роста тарифа на пересылку внутренней корреспонденции.

В минувшем году эта услуга принесла ФГУПу убыток на 2,58 млрд рублей. В текущем тариф вырос на 9,2%, в то время почта просила повысить его на 13,8%. Чистые потери сохранятся и в текущем году и будут находиться на уровне в 2,8 млрд рублей, тогда как общий убыток «Почты России» должен составить 6,1 млрд.

Что касается «Ростелекома», пишет Lenta.ru, то из трех услуг с регулируемыми тарифами, которые предоставляет компания, две являются нерентабельными. В частности, общий убыток от предоставления связи для целей эфирного наземного вещания составит 723 млн рублей, а от передачи внутренней телеграммы – 980 млн рублей. Эти потери придется компенсировать за счет нерегулируемых услуг.

Напомним, правительство России предлагает заморозить рост тарифов естественных монополий в 2014 году и ограничить их рост в 2015–2016 годах для сдерживания инфляции и поддержки экономического роста. Решение об этом было принято на фоне признаков стагнации в национальной экономики, проявившихся в текущем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем