Бизнес Экономика Цены на молоко к концу года вырастут минимум на 10%

Цены на молоко к концу года вырастут минимум на 10%

До конца года нашу страну может «накрыть волна» фальсифицированной молочной продукции, а цены на настоящее молоко вырастут как минимум на 10% Об этом заявил Андрей Даниленко, председатель рабочей группы по агропромышленному комплексу и рыболовству при Открытом правительстве.

После вступления России в ВТО в августе прошлого года на 20% увеличился объем импорта, в результате чего российским производителям молочной продукции все сложнее оставаться на плаву, отметил Андрей Даниленко.

«Молоко из-за границы оказалось намного дешевле российского, разница в себестоимости сегодня доходит до 12 рублей за литр. Естественно, отечественные производители перестали быть конкурентоспособными. Импорт продолжает расти, а параллельно с ним и цены – за последний год »молочка« подорожала на 25%», – заявил эксперт.

По словам эксперта, вытеснение российского производителя привело к тому, что импортеры, видя дефицит на нашем внутреннем рынке, начинают взвинчивать цены.

«До конца года как минимум на 10% вырастит цена на молочную продукцию, – уверен председатель рабочей группы по агропромышленному комплексу и рыболовству при Открытом правительстве. – И, наверное, увеличится объем фальсификата, продавцы не захотят пугать потребителей ростом цен и увеличат процент «левого» товара на полках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем