Бизнес Экономика Банки составят план на случай кризиса

Банки составят план на случай кризиса

Тридцать крупнейших банков получат рекомендации от Банка России по составлению плана восстановления своей финансовой устойчивости на случай нового кризиса, сообщает газета «Ведомости». «Это будет некий тест для банков на ответственность – захотят они следовать рекомендациям или нет», – прокомментировал заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, пояснив, что пока составление таких планов не обязательно. Точный список будет определен, когда выйдет соответствующий закон – по плану в этом году.

Смысл кризисного плана заключается в том, чтобы банки смогли оценить свою готовность преодолеть сложности за счет внутренних источников, без финансовой помощи государства.

Первые отчеты от банков могут появиться через несколько месяцев, ожидает Михаил Сухов, торопить никого регулятор не будет. Он поясняет, что большинство банков уже делают для внутренних целей ряд стресс-тестов с разными сценариями развития экономики страны, так что для крупных и средних игроков требование ЦБ вряд ли будет ощутимым бременем, считают эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем