Бизнес Роспотребнадзор привязался к банковским ячейкам

Роспотребнадзор привязался к банковским ячейкам

Роспотребнадзор обнаружил в банковских договорах новое условие, нарушающее права потребителей, пишет «Коммерсант». Незаконным может быть признан отказ банков в перерасчете платы за аренду банковских ячеек при досрочном расторжении договора со стороны клиента. В случае, если суд встанет на сторону защитника потребителей, банки лишатся до 5% комиссионных доходов.

«Роспотребнадзор направил Сбербанку предписание об исключении из договора аренды банковской ячейки условия о том, что при досрочном расторжении договора клиентом перерасчет уплаченной комиссии не производится», – рассказал один из собеседников издания. По его словам, ведомство считает это нарушением прав потребителей, так как при досрочном расторжении договора гражданин не пользуется услугой в полном объеме, а значит должен получить пропорциональную компенсацию. Роспотребнадзор уже обратился в суд с требованием признать соответствующий пункт договоров Сбербанка незаконным.

Претензии Роспотребнадзора относительно условий использования банковских ячеек вызвали удивление у участников рынка, поскольку такие условия применяются подавляющим большинством банков. Сейчас кредитные организации возмещают клиентам уплаченные в счет аренды средства в том случае, если расторжение договора происходит по инициативе банка.

По мнению юристов, шансы на победу в суде у Роспотребнадзора есть. «Есть сложившаяся практика Верховного суда, однозначно устанавливающая, что гражданин, заключая договор как физическое лицо, а не предприниматель, имеет право в любой момент расторгнуть заключенный договор и получить деньги за не полностью оказанную услугу»,– отмечает партнер-адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов. В то же время за нарушение условий договора банк может наложить на клиента штраф, однако полностью присваивать деньги, не оказав услугу, не вправе, добавляет он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем