Бизнес 200 тысяч россиян готовы объявить себя банкротами

200 тысяч россиян готовы объявить себя банкротами

100-200 тысяч россиян ежегодно будут объявлять себя банкротами, прогнозирует Федеральная налоговая служба. Это будет происходить, если Госдума одобрит законопроект о банкротстве физических лиц, пишет «Российская газета».

«Если сейчас мы говорить о банкротстве юридических лиц, то это 25-26 тысяч банкротств в год. По экспертным оценкам, количество банкротств физических лиц будет составлять порядка 100-200 тысяч в год», – поясняет начальник управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС Георгий Колташов перед совещанием, посвященном профильной тематике в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Напомним, что вчера российское правительство внесло в Госдуму законопроект о банкротстве физических лиц, подготовленный Минэкономразвития. Он содержит ряд мер по защите должников. В частности, попавший в трудную жизненную ситуацию гражданин сможет обратиться в суд с заявлением о банкротстве и тот, при наличии у гражданина регулярного источника доходов, сможет дать ему рассрочку по уплате долга на срок до пяти лет. Кроме того, гражданин, задолженность которого превысила сумму 50 тысяч рублей, а просрочка выплаты составляет полгода, может быть объявлен банкротом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем