Бизнес Слепить бизнес своими руками: как в Ярославской области возрождают гончарное производство

Слепить бизнес своими руками: как в Ярославской области возрождают гончарное производство

Побываем на уникальном заводе в регионе.

ФОТО: Евгений Иванов

В ней соединяются сразу пять стихий: огонь, вода, земля, воздух и душа мастера. Она – керамика, единственная вещь в мире, объединяющая в себе столько граней. И ярославские мастера из живописных мест Гаврилов-Ямской земли вкладывают частичку души в каждое свое изделие. Здесь расположен завод гончарных изделий «Сады Аурики» – единственное в России предприятие, где в промышленных объемах выпускают продукцию, полностью созданную вручную.

Из земли в посуду

– 99,9% наших изделий – полностью ручной труд. Да что там, все 100%, – рассказывает генеральный директор производственно-торговой компании «Сады Аурики» Тимур Курбанниязов.

Прогулку по цехам завода он устроил нам лично. Всего на предприятии трудятся более 100 человек. Одни – работают на аппаратах по приготовлению глины для изделий, затем она идет к гончарам, формовщикам, специалистам по резьбе на глине и в печки. После печки еще долгий путь: при разных способах изготовления требуется разная механика. В одном цеху горшки после печки снова размачивают и протирают, в другом – практически сразу отправляют на покраску. Интересно, что на любом этапе изготовления, специалисты завода тратят от 30 секунд до 5 минут на одно изделие.

Горшки, вазы и интерьерные изделия готовят из смеси глиняной земли из Ярославской области и уникальной красной глины из Гжели.

Самая горячая дровяная печь

Чтобы превратить глину в керамику, помимо всего прочего нужна отличная печь, которая будет нагреваться не меньше, чем на 1000 градусов. В Ярославских землях есть и такая, что разойдется до 1500 градусов Цельсия, только дров успевай подкидывать. Уникальную дровяную печь «Ноборигама» в «Садах Аурики» установили, что удивительно, не для массового производства, а для симпозиумов, форумов и обучения гончаров. Керамисты со всего мира приезжают в ярославскую глубинку, чтобы опробовать именно эту печь, к которой допускают исключительных профессионалов.

– Мы решили создать настоящий, живой проект, который будет продвигать керамическое ремесло и искусство в России, – поделился генеральный директор производственно-торговой компании «Сады Аурики» Тимур Курбанниязов. – Для этого художникам-керамистам необходимо предоставить возможность развиваться. Поэтому у себя на площадке мы создали Центр керамического искусства: простроили мастерские и парк дровяных печей. Здесь проходят ежегодные симпозиумы – научно-практические мероприятия, куда мы приглашаем мастеров-керамистов из разных стран мира. Здесь они живут и работают в течение 16 -20 дней, создают свои шедевры, воплощают идеи под руководством опытного керамиста. Затем часть изделий они увозят с собой, а некоторые произведения искусства оставляют у нас.

Кроме того, предприятие проводит мастер-классы, запускает образовательные проекты по развитию гончарного и художественного мастерства для детей. Устраивает экскурсии по производству.

Во время экскурсии можно надолго засмотреться, как работают мастера

Специфичный бизнес

Директор предприятия Тимур Курбанниязов признается, его товар – специфичный для бизнеса. Завод специализируется на цветочно-садоводческом рынке товаров и услуг, производя в промышленных масштабах горшки для цветов, вазы и амфоры.

Начинали с керамических горшков. А теперь бизнес стал шире. Фото: Евгения Иванова
Детали производства «травянчиков»

– Мы начинали только с цветочных горшков, – делится Тимур Курбанниязов особенностями ведения своего бизнеса. – А сегодня готовим сувениры, оригинальные таблички с названиями, развиваем новое направление садово-паркового искусства.

«Сады Аурики» производит более 5 тысяч наименований продукции.

Глиняным называется горшок до обжига в печи, который только что вышел с гончарного круга. Все глиняные изделия после печи называются керамическими.

Изделия до печи. Фото: Евгения Иванова
Орнамент вырезается до печи

Уникальный завод в Гаврилов-Яме запустили в 2007 году. А с 2008 года предприятие сотрудничает со Сбербанком.

– Сбербанк – это надежность. Почти за десять лет сотрудничества мы уже поняли, что с этим банком можно решить любые проблемы, – говорит Тимур Курбанниязов. – Нам повезло с менеджером, который думает о нас, предлагает сам новинки банка, которые будут выгоды нашему предприятию.

– Нам приятно, когда наши клиенты радуют своей работой не только жителей нашей области, но и всей России, – говорит заместитель управляющего Ярославского отделения ПАО Сбербанк Илья Гофман. – Подводя итоги работы с малым бизнесом в целом с начала этого года, хочу привести несколько цифр. С 1 января нашими клиентами стали еще 2500 предприятий, показатель вырос по сравнению с прошлым годом на 10%. Мы перешагнули планку в 20 тысяч клиентов. Это значительный рубеж для нас.

Сегодня банк предлагает малому бизнесу наиболее оптимальные варианты финансирования.

Так, с апреля 2017 года в Ярославском отделении появилось предложение по «предодобренным СМАРТ-кредитам». Для получения предодобренного решения не требуется наличие кредитной истории. Менеджер банка анализирует финансовую ситуацию на предприятии, оценивает объем операций по расчетному счету, открытому в Сбербанке и предлагает клиенту подходящие условия финансирования. В целом кредитные деньги ярославские предприятия направляют на пополнение оборотных средств (40% кредитов), на покупку недвижимости, площадей (17%).

С начала года с Ярославским отделением ПАО Сбербанк 804 клиента заключили зарплатные договоры. 2700 работников получили новые зарплатные карты.

Для начинающих бизнесменов и компаний, определяющихся с выбором банка, Сбербанк создал пакет услуг «Легкий старт». Это программа без абонентской платы с бесплатным открытием счета. Переводы на счета контрагентов, открытые в Сбербанке, осуществляются без каких-либо ограничений по количеству и суммам платежей, без взимания комиссий. Бесплатными также будут до трех внешних платежей в месяц – на счета в других банках (без учета налоговых платежей, комиссии с которых не взимаются). Кроме того, клиенты, подключившие «Легкий старт», смогут в течение года бесплатно пользоваться бизнес-картой Сбербанка.

Фото: Евгений Иванов
Фото: Евгений Иванов, Анна Ёлкина

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем