RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

748мм 100%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Студенты-архитекторы усовершенствуют городскую среду

Студенты-архитекторы усовершенствуют городскую среду

Пришло понимание того, что городские территории должны быть не только чистыми и безопасными, но также красивыми, комфортными для жителей.

Повышению комфорта городской среды сегодня уделяется большое внимание. К нам пришло понимание того, что городские территории должны быть не только чистыми и безопасными, но также красивыми, комфортными для жителей, оснащёнными всем необходимым для отдыха, развлечений, спорта. Особая надежда в развитии функциональной городской среды возлагается на молодых архитекторов.

С 4 сентября по 15 декабря 2017 года НО «Хризотиловая ассоциация» совместно с Уральским федеральным университетом имени первого президента России Бориса Ельцина проводит среди студентов архитектурно-строительных специальностей вузов и ссузов РФ конкурс проектов.

Цель конкурса – выбор лучших выразительных и функционально эффективных проектных предложений по использованию хризотилцементной продукции при разработке концепций МАФ для благоустройства детских площадок, дворовых и садово-парковых территорий.

Студенты могут предложить концепцию малых архитектурных форм в нескольких номинациях:

  • проект детского игрового пространства;

  • проект организации городской и садово-парковой среды.

Подробнее с условиями участия можно ознакомиться на сайте.

Интересна основа будущих проектов – согласно положению, не менее 50% элементов и их поверхностей в МАФ должны быть изготовлены с применением хризотилцементных изделий. А именно – плоских и волнистых хризотилцементных листов.

– Обычно хризотилцментные изделия прячутся, их применяют так, чтобы не было видно. Мы предлагаем студентам спроектировать малые архитектурные формы таким образом, чтобы изделия было видно, чтобы они выглядели красиво и современно.

Многие конкурсы сейчас посвящены футуристическим проектам, которые не всегда вписываются в наши реалии. Но у участников конкурса есть возможность усовершенствовать городское пространство с помощью доступных материалов, чтобы в том числе показать муниципальным властям возможности, которые открываются при использовании хризотилцементной продукции.

Объективно, нашим городам не хватает функциональных объектов, которые бы органично вписывались в городскую среду и при этом были полезны жителям, – отмечают организаторы конкурса.

Новая волна популярности знакомого материала

Тут надо уточнить, что одно из самых ходовых хризотилцментных изделий – всем известный шифер. У него, кстати, весьма драматичная история – от полного господства в сфере кровельных материалов до тотального забвения. Причиной такого печального развития событий послужили успешные усилия конкурентов по вытеснению шифера с рынка. Кампания по дискредитации шифера строилась зарубежными производителями кровельных материалов на неподтвержденных данных, но запугивание застройщиков проводилось качественно, и до сих пор есть те, кто ошибочно относит хризотилцемент к опасным материалам, хотя все страшилки давно опровергнуты. Масштабные исследования хризотила – минерала, который добывается в месторождениях на территории РФ, и на основе которого производится хризотилцемент – показали, что он безопасен для здоровья людей.

Сейчас хризотилцементная продукция переживает второе рождение. Во-первых, на мировом уровне проведены исследования, которые подтвердили безопасность шифера. Во-вторых, нестабильность в экономике заставила застройщиков заново оценить доступный, надежный и долговечный материал, который обладает еще и массой эксплуатационных плюсов. И, в-третьих, шифер стал гораздо удобнее в монтаже, приобрел красивое и качественное полимерное цветное покрытие. Экспериментировать с современным цветным шифером – одно удовольствие, ведь появляется простор для творчества.

Конкурс проектов с применением изделий из хризотилцемента проводится впервые. По словам организаторов, идея возникла в рамках рекламной кампании по возрождению массового использования хризотилцементной продукции.

Интересная и важная информация о хризотилцементных изделиях, методах работы с ними, о действующей нормативной базе по их применению будет представлена в 39 российских вузах и ссузах в рамках стартовых лекций, которые проводят первые лица, топ-менеджмент предприятий, входящих в «Хризотиловую ассоциацию». Кстати, в ряде вузов лекции уже прошли. Студентам, впрочем, не нужно ждать старта лекций в их городе – конкурс уже начался, в нем можно принять участие уже сейчас.

Призы и перспективы

Призовой фонд конкурса способен стимулировать к творчеству не только студентов, но и практикующих специалистов. По решению жюри, победителям конкурса в номинации «Проект детского игрового пространства» выплачивается премия в размере 50 000 рублей – первое место, 30 000 рублей –второе место, 15 000 рублей – третье место.

Также в номинации «Проект организации городской и садово-парковой среды» выплачивается премия в размере 50 000 рублей – первое место, 30 000 рублей – второе место, 15 000 рублей – третье место.

По условиям конкурса, в каждой номинации будет два первых места, два вторых места и два третьих места: по одному для студентов вузов и по одному для студентов ссузов. Все участники конкурса получат дипломы.

Защита проектов перед жюри – это финал конкурса. Далее планируется реализация наиболее интересных, функциональных проектов, и авторы этих проектов войдут в рабочую группу, которая будет воплощать их идеи в жизнь.

Фото: Шифер

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем