RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

южн.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Как понять, что ваш питомец вас любит

Как понять, что ваш питомец вас любит

Советы специалистов о том, как правильно воспитывать своих любимцев.

Не секрет, что домашние питомцы воспитывают в детях любовь к окружающему миру, доброту и заботу о близких людях, роль животных в семейном воспитании трудно переоценить. Как привить интерес, правильно заботиться, куда обратиться за помощью – предлагаем советы ярославских специалистов.

Ветеринарная клиника «Канис»: любовь к животным – обязательное условие и для хозяина, и для врача

Известный ученый И.П. Павлов сказал: «Обычный врач лечит человека, а ветеринар – человечество». В этих словах кроется основная и главная задача всех людей, кто посвятил себя оказанию медицинской помощи животным. Мы поговорили с директором ветеринарной клиники «Канис» Ириной Леонидовной Даценко об особенностях профессии, о новостях клиники и задали несколько актуальных для хозяев домашних животных вопросов.

Клиника «Канис» была открыта в Ярославле в 1995 году. За эти годы был накоплен огромный опыт работы, приобретено современное оборудование. Специалисты клиники повышают свою квалификацию, участвуют в семинарах, проходят стажировку в ведущих ветеринарных клиниках Санкт-Петербурга. В клинике «Канис» ведет прием один из опытнейших в городе специалистов-травматологов, поэтому одним из главных направлений работы является лечение травм, переломов, дефектов костей и суставов, раневая и абдоминальная хирургия. В ближайшем будущем в клинике появится своя лаборатория и аппарат для УЗИ сердца. А с сентября на постоянной основе будет принимать пациентов специалист по экзотическим животным.

– Любовь к животным – это обязательное качество для каждого ветеринарного врача?

– Когда я поступала в ветеринарный вуз, я мечтала работать с животными, но когда стала практикующим специалистом, то поняла, что придется в основном работать с людьми. Поэтому, когда сталкиваешься с безответственностью, а часто и жестокостью хозяев, это душевное качество является скорее помехой. Но и без любви к животным ничего не получится – они чувствуют наше отношение, особенно кошки.

– Как владельцу животного не ошибиться в выборе клиники и лечащего врача?

– Есть ли заболевания, имеющие сезонный характер?

– Очень распространенное сезонное заболевание – пироплазмоз, вызываемый укусами иксодовых клещей. Быть начеку нужно с начала весны и особенно в опасные периоды, когда клещи наиболее активны – весной и осенью. Но кроме пироплазмоза, клещи переносят еще и боррелиоз, от которого страдают и собаки, и кошки. Летом нередки случаи, когда кошка застревает в окне, открытом на режим «проветривание» или выпадает из окна из-за плохо закрепленной москитной сетки. Часто это приводит к большой трагедии.

– Посоветуйте наиболее действенный метод защиты животных от укусов клещей

– Сегодня существует множество препаратов, эффективно защищающих от укусов клещей – таблетки, различные капли в пипетках. Но чтобы они «работали», нужно четко следовать инструкции и не опаздывать со следующей обработкой. На своем опыте я бы рекомендовала использовать капли на холку с основным действующим веществом фипронил. Часто ошейники против клещей не являются стопроцентной гарантией защиты, поэтому при поездках на природу необходимо дополнительно использовать спрей, опрыскивая лапы животного.

– Обязательно ли делать прививки кошкам, которые не выходят гулять из дома?

– Безусловно. Есть ряд инфекций, которые можно занести в дом на ногах, например, это панлейкопения – опасное заболевание, которым не привитое животное может заразиться, не выходя из дома. Обязательно прививать также и пожилых собак, так как иммунитет нужно обязательно поддерживать на должном уровне в любом возрасте.

1 из 6

Клиника ветеринарной медицины «КАНИС» (Основной корпус);
адрес клиники: г. Ярославль, ул.Загородный сад, д.11 корпус 13 (территория больницы им. Н.В.Соловьева);
телефоны: 33-19-03, 66-37-06;
перейти на сайт.

Приём осуществляется по предварительной записи

Долгая и счастливая жизнь любимца. Пять правил здорового питания

Зоомаркет «Ле’Муррр» появился в нашем городе сравнительно недавно – всего три года назад, но за это короткое время ему удалось завоевать доверие ярославцев. Ассортимент магазина позволяет приобрести сразу все необходимое для домашнего любимца: корм, наполнители, инструменты для ухода, одежду, амуницию – всего более 3000 наименований товаров. Мы попросили директора зоомаркета Инну Присяжнюк поделиться с читателями своим опытом по вопросам выбора питания для четвероногого друга и выделить пять основных правил кормления животных.

Правило первое: индивидуальный подход

При выборе корма нужно учитывать возраст, активность, состояние здоровья питомца. Поэтому в линейке кормов обязательно присутствуют корма для котят и щенков, для пожилых животных, корма для животных, склонных к полноте, корма для активных собак; лечебные рационы.

Правило второе: акцент на здоровье животного, а не на экономии

Внимательно читайте состав корма – ингредиенты, входящие в его состав указаны в порядке убывания. Три важнейших компонента – животный белок, клетчатка и животный жир. В качественных кормах на первом месте должна быть указана мука из мяса, причем, с обязательным указанием, какого животного. Помимо мясных ингредиентов, белок содержится в злаках. Растительный белок не может заменить белок животного происхождения. Поэтому данные ингредиенты не должны стоять на первом месте в кормах. Предпочтительнее корма с разнообразием клетчатки – она необходима для микрофлоры кишечника. Третий основной элемент – жир животного происхождения. Лучше если будет указан жир конкретного животного, так как под фразой «животный жир» могут скрываться отходы пищевой промышленности.

Правило третье: не переедать

На каждой упаковке корма есть рекомендации производителя по нормам кормления животных – учитывается возраст, вес, активность животного. Регулярное переедание наносит нашим питомцам вред, приводит к развитию ожирения, сахарного диабета.

Правило четвертое: свежая вода – каждый день

Особое внимание обращать на потребление жидкости – у питомцев всегда должна быть чистая и свежая вода в достаточном количестве.

Правило пятое: избегать резких скачков в питании

Если вы решили поменять рацион животного, то делайте это постепенно. Организму вашего любимца нужно время, чтобы перейти на новый корм.

1 из 11

Ждём Вас по адресу: г. Ярославль, пр-т Толбухина, д. 21 (рядом с ТЦ «Перекресток»);
телефон: +7(905)1363223;
режим работы: с 10.00 до 21.00 ежедневно;
мы в соцсетях;
интернет-магазин (доставка каждую пятницу).

Кормить и гладить можно: зоопарк «В гостях у енота» ждет друзей

Забавная мини-свинка, ленивый сурок, кошачий лемур с длиннющим пушистым хвостом или ласковая носуха? В контактном зоопарке «В гостях у енота»даже самые дикие, но очаровательные хищники, полезут к вам на руки и с удовольствием сфотографируются, а молодой мэйн кун будет ходить у ног. Идея создания такого контактного зверинца для детей и взрослых, родилась совсем недавно. Первым открыли зоопарк в КРТЦ «Яркий», а потом звериная семья разрослась настолько, что создали еще один – в ТРК «Вернисаж».

Зверей в этом зоопарке можно не только гладить, но и кормить, для каждого найдутся свои угощения: капуста и морковка для козочек и кроликов или червячки, чтобы утолить голод суриката. Но это только в качестве бонусов от гостей зоопарка, а так за рационом каждого подопечного строго следят. Здоровье животных превыше всего!

1 из 10

– Кормим питомцев два раза в день. Если мы ожидаем большой поток гостей, то мы немножко меньше даем утреннюю порцию, – рассказала директор по развитию зоопарка «В гостях у енота» Виктория Райкова. – Как правило, переедают у нас только свинки, остальные просто откажутся.

Около двадцати видов животных обитают в двух контактных зоопарках «В гостях у енота». Список животных постоянно пополняется.

Даже у каждого сотрудника зоопарка есть свои любимцы, особенные, не смотря на характер. А некоторые посетители даже дежурят в клетках, раз от раза посещая именно своего любимого зверя. Кстати, администратор «В гостях у енота»тоже когда-то влюбилась в лису, постоянно проводила время с ней. И в итоге даже устроилась работать в контактный зоопарк.

Еще сотрудники зоопарка занимаются благотворительностью и помогают детям с ограниченными возможностями.

– Скоро мы будем проводить ряд мероприятий для помощи деткам с ограниченными возможностями здоровья, зоотерапия очень важна для них, – говорит Виктория Райкова.

Адрес: г. Ярославль, пр. Машиностоителей, 30/18 (ТЦ «Яркий»);
ул. Дорожная, 6а (ТРК «Вернисаж»);
телефоны: 33-67-00;
перейти на сайт.

Ждём Вас ежедневно с 10:00 до 22:00.

Фото: Александра Савельева

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем