Бизнес Обзор рынка от БКС Премьер на 21.08: подъем рынка акций откладывается на осень

Обзор рынка от БКС Премьер на 21.08: подъем рынка акций откладывается на осень

Ярославские специалисты оценили состояние фондового рынка

Об итогах недели на фондовом рынке, влиянии «северокорейского фактора» и перспективах российских акций в ближайшем будущем рассказывает Тамара Воробей, директор финансовой компании БКС Премьер в Ярославле.

– Чем была интересна минувшая неделя, что поддерживало рынок акций?

– Неделя оказалась нейтральной по результату, индекс РТС прибавил полпроцента, ММВБ сократился на символические 0,7%, объемы торгов по-прежнему были невысокими.

Если говорить о факторах поддержки, то я бы отметила, во-первых, локальный рост в нефти, которая подорожала на 1,5% за неделю и снова перешла отметку $52; во-вторых, кратковременную стабилизацию ситуации вокруг Северной Кореи, и в-третьих, мягкую риторику со стороны ФРС США и Европейского Центробанка.

В то же время на минувшей неделе мы увидели коррекцию американского рынка акций. Новые скандалы в администрации Трампа привели к резкому падению индекса S&P 500. Вместе с другими риск-факторами это снижение негативно отразилось на российском рынке акций, подъем которого, судя по всему, откладывается на осень.

– С чем связаны опасения и чего ждать от нашего рынка акций в ближайшее время?

– Геополитические риски вновь начали беспокоить инвесторов по причине того, что Штаты решили не отказываться от проведения совместных с Южной Кореей учений, следовательно, в ближайшие дни можно ждать нового обмена взаимными угрозами между США и Северной Кореей.

Для российского рынка, впрочем, эта история не будет определяющей. Скорее всего, индекс ММВБ продолжит пребывать в «боковике» с границами 1890-1905 п. снизу и 1970-1990 п. сверху. Лучше остальных будут выглядеть традиционные дивидендные бумаги.

– Этим летом ФГ БКС поднялась на 2 место в рейтинге Московской биржи по числу зарегистрированных клиентов. Как вы оцениваете такую динамику?

– Действительно, по данным Мосбиржи за июнь, количество зарегистрированных клиентов БКС составило 223811 чел.*, что на 18,5% выше январского показателя. Эта тенденция подтверждает, что мы движемся верным курсом. Важными драйверами роста стали индивидуальные инвестиционные счета и популярность мобильного приложения БКС «Мой Брокер» – его пользователи совершают сделок на 1 млрд рублей ежедневно.

Прирост числа клиентов связан и с успешным развитием партнерского проекта БКС** и банка Тинькофф***. Клиенты банка получили возможность в несколько кликов на специальной вкладке сайта или через приложение «Тинькофф Инвестиции» вкладывать в ценные бумаги российских и зарубежных компаний на всех основных мировых биржах.

* Источник: Московская биржа.
** Брокерские услуги оказывает ООО «Компания БКС». Лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия.
*** АО «Тинькофф Банк», лицензия ЦБ РФ № 2673.

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем