СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

Теперь предприниматели смогут оплачивать счета через WhatsApp

ПСБ первым на российском рынке предоставил бизнесу такую возможность

Чат-бот автоматически распознает счет и предлагает клиенту заполненное платежное поручение

Поделиться

ПСБ запустил уникальный для российского рынка сервис для бизнеса, который позволяет выставлять и оплачивать счета в мессенджере WhatsApp.

Чат-бот, созданный банком ПСБ на основе нейронных сетей и машинного обучения, автоматически распознает счет, направленный в мессенджер, и предлагает клиенту заполненное платежное поручение, которое он подтверждает СМС-кодом по технологии облачной электронной подписи. Чат-бот также консультирует клиентов-предпринимателей по продуктам и услугам банка, а при необходимости всегда есть возможность связаться с сотрудником ПСБ для уточнения информации.

— Анализируя предпочтения наших клиентов-предпринимателей, мы пришли к выводу, что они используют мессенджеры для взаимодействия с бизнес-партнерами и часто направляют через эти каналы счета или финансовые документы. Мы решили изменить сам подход к взаимодействию банка с клиентами — не создавать новые мобильные приложения, а с учетом обеспечения безопасности операций использовать те инструменты коммуникации, которые уже доказали свою востребованность. В апреле текущего года был запущен чат-банк в Telegram, где в настоящее время количество запросов достигает 3 тысяч в месяц. Теперь и в другом популярном мессенджере — WhatsApp — чат-бот ПСБ может ответить на вопросы, связанные с обслуживанием в банке, показать остаток по счету, запросить выписку, распознать и оплатить счет, — сказал руководитель блока цифрового ПСБ Александр Чернощекин.

Он также отметил, что ПСБ видит большой потенциал в дистанционных сервисах, которые упрощают рутинные, но необходимые процессы, связанные с ведением бизнеса. Поэтому банк продолжит расширять функционал чат-бота и интегрировать в сервис наиболее востребованные банковские услуги, включая кредитование.

ПАО «Промсвязьбанк»

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter