RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

761мм 60%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

«Что-то пошло не так»: в Ярославле со скандалом закрыли телешоу после рассказа об учебе за рубежом

Телепрограмма схлопнулась в один момент

Сергей Муканов — единственный в Ярославле автор телевизионного шоу

В Ярославле после скандала в соцсетях без объяснения причин закрыли шоу «Вечерний Фреш» на «Городском телеканале». Это частная авторская программа известного в городе ведущего Сергея Муканова, в которую он приглашал гостей и спонсоров. Передача в основном была о бизнесе и развлечениях. Недавно шоу запустило рубрику про обучение за рубежом, один из последних сюжетов вышел с представителями частных компаний — о возможности для студентов попасть в вузы США. Этот выпуск иронично прокомментировал ректор ярославского опорного университета Александр Русаков, что и вызвало бурные обсуждения в соцсетях.

Через неделю Сергей Муканов объявил о том, что с ним расторг контракт телеканал, принадлежащий мэрии Ярославля.

— С 2015 года мы начали делать утреннее, а потом и вечернее шоу на «Городском телеканале». Бизнес, власть, благотворительность, музыканты, поэты, врачи, педагоги. Репортажи из самолетов и автомобилей, из-под купола цирка и студий федеральных телеканалов, из гримерки Дианы Арбениной и из Государственной Думы РФ. Да, мы делали и делаем свою работу с любовью и полной самоотдачей! И всё это (заметьте) не за деньги налогоплательщиков, а на условиях самоокупаемости и от души! — написал автор и ведущий Сергей Муканов. — И вдруг в прошлый вторник что-то пошло не так. Нет, не у нас. Где-то там, где решили, что беседа о том, как учатся в вузах Америки, перечеркивает весь шестилетний опыт сотрудничества! Абсолютно милый и безобидный сюжет. Я не знаю доподлинно, как развивались события, но итогом стало сперва снятие с размещения повтора сюжета, а потом и отказ в размещении всей программы «Вечерний Фреш» на «Городском телеканале». Договор с телеканалом у нас, кстати, до конца года, но кого это волнует.

Ведущему не назвали причин одностороннего расторжения контракта. Порталу 76.RU на телеканале ситуацию прокомментировали так:

— Я вам должен объяснять, почему это произошло? Это наши внутренние дела, редакционная политика. Тут никакого криминала нет, просто неинтересно стало размещать эту программу. Всё упирается в экономическую целесообразность. Очень хорошо отношусь к Сергею Муканову, считаю его профессионалом, — ответил генеральный директор «Городского телеканала» Сергей Гончаров.

Также мы обратились за комментарием к ректору Александру Русакову, чей пост в соцсетях считают началом этой истории.

— Мне уже позвонили некоторые и сказали, что я виноват, — говорит ректор. — Я высказал свое мнение, может быть, в несколько саркастическом тоне. Что же — я должен похвалить, что в тот момент, когда идет кампания по набору в вузы, идет продвижение других стран? Перед нами, вузами, стоит задача развития социально-экономических территорий в России. Я всегда ратовал за развитие возможностей, но тут другой вопрос. В данном случае эта реклама меня задела, и я высказал свою точку зрения. Мое мнение: либо существует какая-то протекционистская политика, что дает возможность развиваться Ярославлю, либо мы тогда находимся в свободном плавании, не используя государственные или муниципальные ресурсы. Как ведет политику «Гортелеканал», меня это не касается.

Ведущий Сергей Муканов не унывает — основные просмотры его шоу шли с интернет-площадок, размещение на телеканале было лишь дополнительной опцией.

Как считаете, можно ли продвигать на отечественном ТВ обучение за рубежом?

Да, не считаю Оксфорд конкурентом ярославским вузам
Нет, российский телеканал должен поддерживать российское образование
У меня другое мнение, выскажусь в комментах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем