Бизнес Экономика Банки в январе-феврале заработали 83 млрд рублей чистой прибыли

Банки в январе-феврале заработали 83 млрд рублей чистой прибыли

Российская банковская система возвращается к эффективному росту – прибыль банков в январе-феврале составила 83 миллиарда рублей, по итогам первого квартала может возрасти до более 100 миллиардов рублей, сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов на заседании сессии российского экономического и финансового форума в Швейцарии, передает ТАСС.

«Есть ряд признаков, которые показывают, что операционная рентабельность банковского сектора восстанавливается. Банки за первые два месяца получили 83 миллиарда рублей прибыли, я думаю, что за первый квартал цифру 100 миллиардов (рублей. – Прим. ред.) они пройдут», – сказал Сухов.

При этом он пояснил журналистам, что в конце прошлого года были большие доначисления резервов по Внешпромбанку, которые оказались достаточно чувствительными для состояния прибыли банковского сектора в декабре.

«Так, в целом в декабре прибыльность восстановилась. Восстановление наблюдалось и в начале этого года», – добавил зампред ЦБ. «Что касается годовых прогнозов, то делать их сейчас стоит достаточно аккуратно. Но я думаю, что цифра 400 миллиардов рублей достаточно реальна, исходя из нынешней ситуации», – полагает он.

По данным ЦБ, прибыль банков РФ за 2015 год упала в три раза по сравнению с предыдущим годом – до 192 миллиардов рублей с 589 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем