СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (292)

Гость
21 фев 2015 в 14:55

а почитать ст.134 ТК РФ - не пробовали? Это уже есть в ТК: только никто этого не исполняет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 16:32

Хорошо бы приняли этот закон! У нас частная фирма, и зарплаты вообще не растут! За три года никаких изменений, только убытки! Так что пусть обязывают!

ОТВЕТИТЬ
NDV
21 фев 2015 в 18:45

На самом деле, рынок сам отрегулирует все. Если будет возможность не повышать - повышать не будут, но это если по всему Челябинску зарплаты будут не выше. В противном случае, рискуют остаться без работников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 20:44

Хорошая коррупционная лазейка!
Владельцы предприятий будут готовы заплатить, чтобы местная власть вывела маленький индекс потребительских цен!

Гость
21 фев 2015 в 20:49

малый бизнес и так задушили, каждый год новые поборы придумывают. Давайте, что уж там, добьем тех, кто еще как-то держится на плаву. А для мадам, которая хочет хорошо жить, кушать и одеваться на прежнем уровне, несмотря на кризис - откройте СВОЕ дело и в путь.

Работадатель
21 фев 2015 в 20:56

Вот вы ноете ноете, а теперь встаньте на место работадателя, собственника любого бинеса,вы подумайте какие сейчас он убытки терпит в связи с нынешней ситуацией на рынке?!
Проиндексировать... Это работадателю решать сколько Вам платить- не нравится ищите другую работу с более высоким заработком, если Вы сотрудник высокой квалификации- то работадатель будит за Вас держалься и поднимет ЗП, дабы не потерять, если нет, может быть в Вас проблема???

ОТВЕТИТЬ
Работадатель
21 фев 2015 в 20:56

Далее по списку, депутаты предлагающие данный заком просто безграмотные самодуры, закон обречен на провал, никак не проследить исполнение закона. Предположим, приняли закон, Вас не повышают ЗП, Вы жалуетесь в инстанцию, получаете месяц повышенную ЗП, и через месяц остаетесь без работы- и это факт. Если работадатель видит, что есть возможность поднять ЗП любой здравомыслящий поднимет, если в такой ситуации не поднимают, ищите того кто будит платить больше.
Дальше, вот кто то сказал что ИП и ОООшники гребут деньги лопатой, но это ведь наверное, их заслуга? если считаете иначе открывайте бизнес, и гребите сами...
Никого не хотел обидеть.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2015 в 21:19

При малейшей возможности оплата должна быть сдельной или по результатам труда (% от прибыли), и не будет проблем с "индексацией", трудовой дисциплиной и кадрами. Хорошо работаешь - хорошо живёшь, плохо - сиди голодный... Пока хорошо живут лишь те, кто сидит у кормушки - экономика не поднимется.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
21 фев 2015 в 21:46

Мне кажется, нужно специалистам изучить данное предложение депутатов ЗСО Карелии.

Если это приведет к положительным результатам, то выдвинуть депутатов на Нобелевскую премию по экономике за открытие способа сохранения покупательской способности при любых условиях.

Если - к отрицательным результатам, например, безработице или уходе зарплат в теневой сектор, то инициировать отзыв этих депутатов в связи с профнепригодностью.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2015 в 22:53

Проиндексируют - и предприятия банкроты. Просто будут массовые увольнения и сокращения. Ради выживания остальных будут увольнять других. Нужно понимать происхождение денег, если вы поднимите зарплату, то вам както надо будет компенсировать издержки и банкротство, придется задрать цены раза в 2... ну и что в итоге? Крысиные бега. Бесполезны эти способы. Чтобы всё это стабилизировалось, нужно идеологию людей менять и поменьше с ящиков ТВ говорить о летающих курсах валют и страхе. Сеют панику, результат - люди прячут деньги под подушку. Движение денег замедляется и наступает кризис... Повысьте зарплату - увеличатся цены, еще будет замедление. Запретите ТВ, порошенко, обаму, меркель и войну. И вообще, продавайте розовые очки. И может тогда будет всем счастье.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 фев 2015 в 11:15

Ну наконец-то хоть что-то решили сделать для народа! А народ опять недоволен, - странные вы люди? Пенсии значит индексируют каждый год, хотя у них ни детей нет и одеваться им уже хорошо не обязательно. А зарплаты какие были 7 лет назад, такие и остались в отличие от цен. Как люди с невысокой з/п должны нормально питаться, одеваться, платить ком услуги и прочее, да ещё и детей содержать при таких ценах?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 фев 2015 в 12:27

ОГО, у нас есть профсоюзы? Какая новость!!! В какой области создали это ООО?

ОТВЕТИТЬ
Град
23 фев 2015 в 14:54

Мнение, что повышение заработной платы, и как следствие, повышение покупательской способности населения приведет к инфляционным процессам, считаю ошибочным. Несостоятельность потребительского спроса не приведет к увеличению предложений, а значит, обеспечит регрессивные процессы в развитии экономической и новационной составляющей развития страны. Материальная, интеллектуальная и духовная бедность значительной части населения страны - это путь в один конец. А амбициозное и непродуманное вмешательство государства в рыночные процессы, только способствует этому направлению.

ОТВЕТИТЬ
читатель
23 фев 2015 в 16:53

так пусть государство так проиндексирует зарплату госпредприятий что все убегут от частников в госконторы . даешь достойные зарплаты библиотекарям и воспитателям , врачам и учителям и т.д. ! государство должно заботится в первую очередь о своих работниках . а то только пока работники зомбиящика (соловьевы и киселевы ) пухнут от сладкой жизни.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 фев 2015 в 21:25

Глава роснефти сечин получает почти 5 лямов в день .Эта инициатива депутатов направлена прежде всего на таких как сечин .А их очень много ,а вам россияне не кто и не чего индексировать не собирается .спорите тут из за фигни )))

Гость
24 фев 2015 в 02:52

Они наиндексируют! Работодатель только и думает, как меньше платить рабочему. Муж уволился из организации сам, когда ему как руководителю техничсеского звена предложили сделать выбор : кого из двух рабочих уволить. З/п одного их рабочих( 15 тр.) обещали разделить и сделать прибавку к его окладу, типа, ты за него будешь работать. Вот тебе добавка в 5 тр. Вот и вся индексация по разумению руководства. Свою работу муж должен был выполнять в полном объёме в какое-то невообразимо сверхсуточное время. работай за уволенного рабочего - это 8 часов на производстве. И не забывай одновременно выполнять свой функционал. Тоже по объёму на 8 часов не меньше. Разве это не самодурство?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2015 в 07:52

На большинстве предприятий зарплата "черно-белая". Значит, "белую часть" будут индексировать, а выплату черной уменьшать на величину индексации + уплаченные с нее налоги, вот и все.

Кость
24 фев 2015 в 09:34

Если у нас такой колоссальный разрыв между уровнем дохода богатых и бедных, кажется, раз в 16, ну так что мешает буржуазии уменьшить уровень притязаний, уровень потребления, уровень доходов. У вас ведь уже все есть, вы же свои замки, золотые кареты, будущее детей обеспечили на 3 поколения вперед. Вы, в отсутствие политической оппозиции, при ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благоприятной экономической ситуации за четверть века национальной измены (феодалы в свое время защищались, а партхозноменклатура стала первыми из вас, сдав все) имели возможность "заработать". Вы захапали в частную собственность все, нажитое годами боев и побед советского народа.

Кость
24 фев 2015 в 09:42

(продолжение). К кому, как к не вам предъявлять претензии по теме статьи? У нас не рабочие и крестьяне, не трудовая интеллигенция реализуют представительную власть. А вы непосредственно. Либо нанятые вами менеджмент. Ваши депутаты. Нет таких злодеев-чинуш, полицаев, нет ничего подобного. Есть только, нанятые вами лица, реализующие ваши КЛАССОВЫЕ интересы. Вы и только вы, буржуазный класс, несете ПОЛНОСТЬЮ историческую ответственность за происходящее в стране. Это ваш строй, строй КЛАССОВОГО меньшинства. Не осознали себя до сих пор таковым- ваши проблемы. Так не удивляйтесь последствиям, когда второй раз в истории России вы не справились. А вы не справились. Это уже очевидно.

злой
24 фев 2015 в 11:57

ждите, ждите, проиндексируют.........

bliznetseo
24 фев 2015 в 17:18

-Дай миллиончик, дай миллиончик, ну что тебе жалко что ли, ну дай миллиончик! (фраза Паниковского из фильма "Золотой теленок")

ОТВЕТИТЬ
Помор
24 фев 2015 в 17:26

костя уральский ты когда и где видел крестьян в России??
рабочих у нас меньшинство от силы процентов 30.Ты на машине времени приехал?
А что захапала буржуазия? у нас только нефтянка и газ сладкие..но это собственность государства.
Ты сообщии поточнее что захапали и суммы налогов с захапанного.
А у нас с 2004 года начался откат.Обратно в прошлое,в социализм.Все что можно давится налогами.Все что можно отходит к государству..МЫ живем в процессе реставрации социализма.
Касьянов когда ушел нефть была по 17 $ ,долгов у страны не было вообще.Мы вернули долги более полутриллиона.
Темпы роста экономики были в 10%.
Сейчас при 60 долларов за бочку мы имеем спад. в 5 % как минимум.Практически полностью огударствленную экономику.
Мы едем в социализм костя.
А классовые интересы костя понятие устаревшее как и все у маркса.
Мелкого экономиста конца 19 века.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2015 в 18:50

Сейчас мы живём в феодально- рабовладельческом строе. ЕСТЬ ФЕОДАЛЫ И РАБЫ. Кто может повысить нам - рабам зарплату. Работаю на заводе. Получаем гроши, работаем как негры на плантации.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 фев 2015 в 13:31

надо валить из страны вечнозеленных помидоров.

Гость
25 фев 2015 в 14:21

Ох уж эти депутаты, то предлагают фитнес сотрудникам оплачивать, то зар. платы индексировать. Говоруны да и только. Далеки от жизни. Малый бизнес выжить пытается, а вы популизмом занимаетесь. Всё чаще возникает мысль закрыть фирму и .... 10 чел. в свободное плаванье.

ОТВЕТИТЬ
Гостю от Кости
26 фев 2015 в 11:17

При наличии глубочайших экономических противоречий в стране никакой малый и средний бизнес ситуацию не спасут и спасти не могут. Маленькая, уютная страна в Европе, образца 17-19 века, в стадии расцвета капитализма- возможно. Но и там было развитие машинного производства, мануфактуры и т.д. России просто навязали вариант прохождения стадии начала капитализма, в отсутствие легального первоначального накопления капитала, протестантской этики, многовековой эволюции буржуазных отношений, уничтожив насильственным образом самый прогрессивный общественный строй и насадив на нашу землю все это позднефеодальное-раннекапиталистическое варварство. А пиратские королевства долго не живут.

ОТВЕТИТЬ
Кульман
26 фев 2015 в 14:01

Путин должен издать Указ о том, чтобы работодатели подняли зарплаты работникам хотябы до уровня как в Германии или Швеции. Иначе толку не будет, сами работодатели так и будут деньги от прибыли , которую они получают от эксплуатации наёмного труда посылать в оффшоры. Надо с этим заканчивать, пора наводить в стране новый экономический порядок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2015 в 15:47

С точки зрения нашей власти - медицина, образование, экология, социалка - неэффективные бюджетные расходы. А эффективные это Сочи, оборонка, раздутый до неимоверности штат чиновников,зарплаты министрам и руководителям госкомпаний, откаты, содержание пропагандистского аппарата(ТВ,СМИ),Крым и т.д. Не дождемся мы от нашей власти эффективного расходования бюджетных ресурсов,не для того они там сидят десятилетиями,вцепившись руками и когтями в свои кресла.

ОТВЕТИТЬ
Помор
26 фев 2015 в 17:11

костян хватит говорить терминами прошлого.Малый бизнес спас страну от распада в 90е.
Второе,что ты заладил,что нам нгавязали, ничего не навязывали,в 92 году вернулся естесвенный порядок вещей.Ваш социализм сгнил и упал и все.

И не надо говорить про самый прогрессивный строй,был бы прогрессивным, не упал бы сам собой.Не покупал бы еду у буржуев..
ТЫ забудь маркса и ленина они давно опровергнуты идеологию извращенцов, идеологию садистов забудь приезжай к нам на соловки...или в норильлаг посмотри..как ваши садисты комиссары убивали свой народ, прогрессивные люди..

А теория маркса ленина не выдержала испытания жизнью.

Помор
26 фев 2015 в 17:11

Нет у вас теории научный все опровергнуто.
Вот пример,маркс писал о том что трудящихся ждет массовое обнищание при капиатализме.И чем дольше капитализм правит тем обездоленнее становятся люди.Но жизнь показывает что совсем наоборот, люди становятся богаче при капитализме.И беднеют при социализме.
А ваши костян уже в городе.
радуйся, ты просто не замечаешь поворот к социализму?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 фев 2015 в 21:50

Слава в мексике были серьезные социалистические реформы.

То же про аргентину..Многие страны которые вы зовете капстранами,имеют серьезные ограничения для бизнеса,этои бразилия и гваметала и прочие
любой диктатор как правило ограничивает капитализм часто и социализм тоже.
Многие страны мира находятся на феодальной стадии,некоторые на племенной.
далее бедность в советском союзе,это недостаток продуктов, невозможность купить одежду, как водится или её вообще нет или она не того размера..
Три квартиры на на трех человек имели единицы.
Миллионы комисары убивали милионны...слва только враг государства Россия может хвалить тот строй который разрушил великую страну
А ваши в городе? Ну ну когда ваши в городе слава это означает близкий и неминуемый крах .
Ваши уже здесь?7Вот и кризис..и сокращения...
И прекрати врать про спортсекции и порчую лабуду тебя не было тогда .НЕ ври...хотя скоро в очереди за хлебом ты сам все поймешь

ОТВЕТИТЬ
Старожил
27 фев 2015 в 03:41

Да, slava, ты стопудово прав, утверждаю это как родившийся в середине 60-х годов... Тогда трудно было представить , что можно украсть или подделать продукт в таких чудовищных размерах как сегодня! "Вышка", не "вышка" , но срок серьёзный на Колымских лесоповалах можно было запросто тогда схлопотать за серьёзное воровство в народном хозяйстве!... Сразу отпадала мысль украсть у потенциальных воров народного добра... А, сегодня эти воры на гребне волны и гордо принимают звание "олигархов"...

ОТВЕТИТЬ
Кость
27 фев 2015 в 08:07

Если советская плановая экономика работала 70 лет вплоть до 1991 года, почему вдруг одномоментно. в мирное время в исторически короткий период всю вдруг пропало из магазинов? Экономический развал СССР 1985-1991 г.г., тотальный дефицит и талоны являлся исключительно рукотворным явлением, произошел вследствие действий политического руководства страны, взявшего курс на кап. реставрацию и разрушившего плановую систему хозяйства,вместо ее совершенствования, саботажников-директоров предприятий, придерживающих товар на складах и реализующих его из-под прилавка.

ОТВЕТИТЬ
Кость
27 фев 2015 в 08:13

(продолжение). Имелась смычка разного рода спекулянтов, фарцовщиков и открытого криминала, легализующего средства, полученные преступным путем. Наши пока не в городе, Гнесин, но они точно на подходе. События Перестройки-1, включая формирование первоначального капитала ждут своих пытливых исследователей с чистыми руками и горячими сердцами и соответствующей уголовно-правовой оценки. Пока живы многие фигуранты и свидетели тех лет, омерзительная историческая правда о Перестройке-1 должна стать достоянием трудового народа, должен состояться не только суд истории, но и уголовный суд.

Гость
27 фев 2015 в 08:17

Короче, возвращаемся в социализм! Хоть сказала так правящая партия, хоть нет, все там будем. И ни кто не должен возражать, не положено!

Помор
27 фев 2015 в 08:23

В советском союзе юноша продуктов не было не ври юноша.
Ты был младенцом в то время молоко привозили в магазины два раза в день всегда стояли люди ждали..Комбайны нева теряли более 30% собранного зерна,Да и то малыш знай, что десятками миллионо втонн зерна совок завозил из сша..комбайны нева бегали да, толку тока не было.
Знаешь кроме твоих родителей никто не виноват что тебя кормили плохим хлебом и маргарином рама.
Знаешь ври но завирайся.
Россия не стала великой державой...,великие страны еду у своих врагов не покупают в таких масштабах,как это делал ссср.
Россия не воевала в великой войне.СССР победил.И где он? Победивший???
Вся/ кадровая армия которая стояла на границе в концу 41 года оказалась в плену.
Без помощи союзников войска ссср отступали до волги и кавказа.
великим ссср не был чем велик глупостями? Что открыто в ссср? ЧТо?? Талоны очереди и вот величие совка.

Для Кости
27 фев 2015 в 08:42

черный рынок спекулятны, фарцовщики появятся если цена не свободна ,а директивная...и когда денег печатается больше чем есть товаров в продаже люди будут скупать про запас любой товар при подавленной инфляции и при гиперинфляции.

Вообщем юноша ты живешь в мире выдуманных фактов, Меньше ври а судить будут коммунистов..за преступления за все те мерзости ии преступления которые совершили эти красные.
А ваши в городе да. И уже кризис.и уже истерика, от страха перед грядущими переменами буржуазными которые объективно произойдут , ибо выйти из кризиса иначе невозможно.И придется многим уйти.
А ваши в городе и уже сокращения , увольнения и прочее.
Так что судить костя будут ваших.А не наших
А истоиическая правда о том строе ,строй тот оказался экономически несостоятельным.Тот строй убивший десятки миллионов людей рухнул
И суд н апалачами и палаческой красной идеолгиеЙ еще впереди

Гость
27 фев 2015 в 09:09

Костя ты вот выступаешь за социализм.Ладно.Но почему ты уверен, чито не товарное производство будет лучше чем товарное?Если вес начнутполучать одинаков за свойтруд то люди начнут одинаково малоо работать.Или нет?
Ну а если сохранится товарное произодство, то возможно ли оно в условиях регулируемых цен? Союз показал что невозможно.
Далее т ыговоришь что капитализм несправедлив.И это мол доказао Маркс.
Но ты читал капитал? По марксу ,и это в капитале написано, несправидливость капитализма и вся экспулатция это присвоение прибаочной стоимости.
Но она существует? Или нет?
Ты приводил только её определение.А вот какнинчское доазательства её существования ты привести н сумел.Что трудно прочитать пятую главу первого тома капитала.

ОТВЕТИТЬ
Для кости
27 фев 2015 в 09:10

В доказательстве прибавочной стоимсти маркс оперирует тем что мол буржуа платит в возмещение потраченных жизненных благ во время труда , Но почему уплаченног хватает рабочему жить целый сутки по марксу это компенсация только за время труда..
А хватает на все 24 часа.
ВОтэто и опровергает всю теорию прибавочной стоимости.
Вывод нет ни эксплуатации,ни ограбления..
ЧТо ответишь??

Гнесин
27 фев 2015 в 09:18

Уважаемые спорящие за социализм вы или былидетьми ка кдед или старожил, или слава, и просто не видели и н помните очередиталооны и все остальное..
Талоны в ссср были всегда по сути плюс очереди.
Одномоментно вес пропало джае то что было как подешевела нефть в 1985 году просто стало не на что закупать..
А как кто воровал в союзе старожил то тебе неведомо... в силу своего возрасты ты просто не можешь знать
ДелоМинрыбхоза. дело терпугова, елисеевское дело.Почему застрелися министр мвд щелоков задолго до перестройки?
А дачи идома тех ктто торговал пивом?А дачи и дома завбазами?
Или приемщиков посуды?Банда тяпляп в 70х которая грабила и убивала и насиловала в казани?
братья толстопятовы..в Ростове
Адылов в убекистане..
вы меньше смотрите телеизор

Гость
27 фев 2015 в 09:30

Рассказывать на голубом глазу людям, прожившем большую часть своей жизни в СССР, что не было продуктов и т.д..??? Потом через губу про атомные бомбёжки??))) Ты тяжело болен. Верно??

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 фев 2015 в 10:11

рабочие новочеркасска растрелляные и раздавленные танками,вышли на улицы наверное от избытка продуктов?
Или в 1961 году в краснодаре люди восстали от сытой жизни?
Талоны и в 60е и в 70е и в 80е.очереди.Блат дефицит, вот что было в совсоюзе.пролуктов было мало а то что было было плохого качества

Гость
27 фев 2015 в 10:18

Про войну слава сравни цифры потерь ссср и германии.
Подумай.Почему ФРГ которая полностью ведет отсчет своего существания от третьего рейха и по сути то же государство только без нацизма,так вот фрг существует а ссср нет.
Почему в совпомианиях жукова читаем что к 1 января 42 года в плен унемцев было 4 млн красноармейцев?Вся кадровая армия была на 22 июня в 5 млн человек ..по сути вся кадровая РККА оказалась в плену..Это просто факты.
Как отступление до волги.
Большинство авиации у немце ввоевало на зпаде .Бомбежки германии подорвали её экономику и она с 43 года была неспособна чисто экономичски воевать...

ОТВЕТИТЬ
Гнесин деду
27 фев 2015 в 13:19

Вижу как риторика деда все больше похожа на риторику, сани.
Почему при первых же трудностях уехал? Ну во первых трудности не первые.Они постоянные.Ты я вижу молод.И просто многие вещи не помнишь,и реформу 1961 года, и волнения в начале 60х.
Постоянные то культ то волюнтаризм,то застой, то ускорение, то перестройка.. то дефолт, то девальвация то деноминация.То необоснованные реппрессии ..список бесконечен. Надоело хоть на старости лет нормально пожить хочу.Жалею что раньше не уехал.
Своего положения я достиг сам.Тесть даже при желании помочь бы несумел.Слишком он простой был. обыкновенный обыватель .
Могилы дедов, и дядьёв и бабок итеток, неизвестны сгинули в сибири..До революции тоже не хотели в канаду уезжать.
Пример перед глазами

ОТВЕТИТЬ
Гнесин деду
27 фев 2015 в 13:25

Дед(санек и толик) предавать можно только то чему присягал.
Жить внищете яне хочу.
Хватит пожили при совке.
Если ты дед считаешь за продукты растительное масло, селедку хлеб, кильку, и березовый сок то мне тебя жалко от такой жрачки ноги протянешь быстро.
Продукты это сливочное масло. Это Мясо.Это колбасы.Это картошка.У нас в 70х картошка была по талонам.. это ж ..
молоко тоже продукт
А вот с этими продуктами было трудно в союзе. Молоко бывало пару раз в день утром и вечером если успел к привозу то купишь если нет..то нет
Или к 6 утра иди в молочный.НО чтобы гарантированно купить молоко и творог надо прийти за час до открытия...
В свободно йпродаже как сейчас у вас не было молока..

Нестеренко
27 фев 2015 в 13:38

Так вот, господа. Меня в России больше нет - и не будет. Я сделал этот выбор и призываю к тому же всех честных и талантливых, да и просто вменяемых людей, все еще там остающихся. Уезжайте. Уезжайте ради самих себя; у кого есть или планируются дети - тем более, вы просто обязаны спасти их от этой проклятой страны (особенно, конечно, мальчиков, коим с рождения уготована роль пушечного мяса; впрочем, девочкам тоже нечего делать в этом гнилом болоте). Они никогда не простят вам, зная, что вы могли уехать и не уехали. А вы никогда не простите себе, глядя, как тупые российские жернова перемалывают их жизни следом за вашими.

Нестеренко
27 фев 2015 в 13:39

Что, опять интуитивные протесты? "Как же так, все-таки родина!" Да, да, столетиями они ловят нас в эту ловушку. Сколько человек погубили и собственные, и чужие жизни - к примеру, бывшие белогвардейцы, ставшие агентами НКВД - заглотив этот ржавый крючок: "Но вы же патриот России?" Хватит! Что такое "родина"? Всего лишь территория, где нас с вами угораздило родиться. Разве рожденный в рабском бараке обязан любить этот барак? Напротив - его стремление уничтожить свою тюрьму еще сильнее и обоснованнее, чем у стороннего наблюдателя, знакомого с ужасами рабства лишь теоретически!

Нестеренко
27 фев 2015 в 13:39

Что, опять интуитивные протесты? "Как же так, все-таки родина!" Да, да, столетиями они ловят нас в эту ловушку. Сколько человек погубили и собственные, и чужие жизни - к примеру, бывшие белогвардейцы, ставшие агентами НКВД - заглотив этот ржавый крючок: "Но вы же патриот России?" Хватит! Что такое "родина"? Всего лишь территория, где нас с вами угораздило родиться. Разве рожденный в рабском бараке обязан любить этот барак? Напротив - его стремление уничтожить свою тюрьму еще сильнее и обоснованнее, чем у стороннего наблюдателя, знакомого с ужасами рабства лишь теоретически!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 фев 2015 в 13:49

большинству людей, которым с самого раннего детства внушали обратное, просто не приходит в голову: изначально, по умолчанию, ЧЕЛОВЕК НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Любые долговые обязательства возникают только в том случае, если он добровольно и сознательно принимает их на себя. Повторяю - только. Никакой навязанный, силой или обманом, "долг" - долгом не является. Одно из важных следствий этой аксиомы - незаказанные услуги не подлежат оплате. Даже если тот, кто их не заказывал, ими воспользовался (и уж в особенности если у него просто не было выбора, воспользоваться или нет).

Гость
27 фев 2015 в 13:54

Не у гражданина есть долг перед родиной, а у родины - перед гражданином, чьим трудом и на чьи налоги она существует. К счастью, большинство американцев об этом помнят. И если государство начинает лезть на их территорию грязными лапами - они выходят на крыльцо с винтовкой и говорят: "Проваливайте с моей частной собственности!"

Гость
27 фев 2015 в 13:55

В Челябинске в СССР помню консервы "Монастырская трапеза", "Плов с кукумарией", борщ и солянка в банках вкусные, соки натуральные несколько видов, болгарская и венгерская косервация встречалась, в "Океане" рыба была и рыбные консервы. Овощи не очень хорошие, но были. Конфет маленький выбор но был. Свежий хлеб и булочки были очень вкусные. В молочных маленький ассортимент, пакеты треугольные подтекали, но они всегда были. В кулинарии можно было купить тесто, кексы. Были торты. Мороженое было. Все остальное, что дефицитнее было на рынке, дорого но можно, мясо, фрукты детям. Потом уже талоны на колбасу и масло, колбаса и масло было вкусное. Школа учебники секции бесплатно, за садик и музыкалку гроши платили. Путевка в пионерлагерь, билет в кино театр цирк, проезд в транспорте копейки. В больнице лекарства сами не покупали. Аптеки дешевые. Квартиру нельзя купить, только поменять, но и моральные и семейные ценности были другие, старость уважали, на молодость надеялись.

ОТВЕТИТЬ