Бизнес Европа хочет избавиться от рубля

Европа хочет избавиться от рубля

Резким падением рубля, ростом цен и недоступностью некоторых западных товаров для россиян может обернуться очередная инициатива Европарламента. На этот раз Европа предлагает сделать рубль неконвертируемой валютой и исключить его из мирового финансового оборота. Автора предложения начали подозревать «в политической безответственности и низком уровне интеллектуальных способностей».

Заместитель председателя Европарламента поляк Рышард Чарнецкий, чья страна серьезно пострадала от продовольственного эмбарго, потребовал ввести в отношении России новый пакет санкций, который затрагивает основные сегменты экономики. В частности он выступил с предложением запретить конвертируемость российской национальной валюты и более того – исключить рубль из мирового финансового оборота.

«Чтобы противостоять агрессивным действиям России, необходимо применить профилактические санкции. Ограничить конвертируемость рубля, снизить спрос на российские энергоносители. Это ударит по экономическим интересам России. Европейцы должны быть мудрыми и предупреждать неприятные для себя моменты. Не нужно ждать, пока Россия сделает шаг, а мы в ответ примем свое решение. Президент Путин должен знать, что его еще ждет, и бояться», – приводит заявление политика польское издание Wyborcza. Кроме того, он заверил, что с этой инициативой против российской экономики выступит на саммите ЕС в Брюсселе 5 сентября, где будет обсуждаться лишь одна тема – российское эмбарго.

Как поясняет главный аналитик Бинбанка Наталья Шилова, на практике единственный теоретически возможный вариант реализации этой инициативы – запрет западным компаниям расчетов в рублях (то есть внутри России валютный рынок сохранится). «Если решат ввести запрет на использование рубля в торговых расчетах (что противоречит приверженности теории свободных рынков и свободного курсообразования на Западе), то по факту ничего не изменится – все контракты и так заключаются в валюте. Если будет вводиться запрет на расчеты с рублем, то сложности возникнут в финансовой сфере, западные банки не смогут работать с российской валютой, при этом финансовые институты будут вынуждены распродать активы, номинированные в рублях, и закрыть рублевые счета», – комментирует Наталья Шилова, добавляя, что вероятность реализации такого сценария близка к нулю.

По словам специалиста, исключение рубля из международного финансового оборота аукнется резким падением курса российской валюты, ростом цен и сложностью с покупкой некоторых западных товаров. «Возможен пересмотр потребительской корзины в пользу товаров из стран, не подключившихся к запрету. Однако данный сценарий представляется маловероятным, начало переговорного процесса по Украине и возможное снятие санкций по мере стабилизации ситуации представляется более реалистичным», – уверена Наталья Шилова.

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко называет заявление польского политика не иначе как попыткой словесной интервенции и давления на Россию. Эксперт уверен, что предложение исключить рубль из мирового финансового оборота маловероятно и сложно реализуемо. «Во-первых, не все мировые страны поддержали санкции против России. Соответственно, возможность продолжать оборот рублей со своими внешнеторговыми партнерами у нашей страны все равно останется. Во-вторых, конвертация все равно происходит хотя бы при торговле со странами ЕС и США – пока обоюдные страны затрагивают меньшую часть этих отношений. Долларовая выручка все равно будет появляться у крупных компаний, которым нужно будет её конвертировать», – объясняет он.

Тем более при таком жестком подходе со стороны западных стран встанет вопрос о валюте, в которой ведется торговля российскими углеводородами. «Никто на западе этого не хочет – покупать нефть за рубли, а ведь это будет единственным адекватным ответом. Думаю, что не стоит сейчас говорить о том, чтобы полностью свернуть торговлю энергоресурсами – это может привести к коллапсу мировой экономики, росту цен на нефть и, соответственно, инфляции в развитых экономиках», – резюмирует эксперт.

Заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова также считает, что идея отказа от рубля нелепа. «Во-первых, рубль пока используется в небольшом количестве внешнеторговых операций. Во-вторых, российская валюта не торгуется на международном валютном рынке. В-третьих, Польша входит в число стран, закупающих российский газ, поэтому любая подобная риторика в адрес России звучит смешно и недальновидно», – рассуждает она, напоминая, что сейчас, наоборот, все идут к тому, чтобы смягчить санкционный режим между ЕС и Россией ввиду значительных потерь со стороны бизнеса.

Между тем заявление Рышарда Чарнецкого прокомментировал спикер Госдумы Сергей Нарышкин: «Такие заявления, с одной стороны, говорят о степени политической безответственности автора, с другой – об уровне его интеллектуальных способностей», – заявил Сергей Нарышкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем