Бизнес Как рассчитать льготный период по кредитной карте?

Как рассчитать льготный период по кредитной карте?

«Недавно получила в Сбербанке кредитную карту. Мне сказали, что по данной карте есть льготный период, в течение которого я могу пользоваться средствами с карты без процентов. Расскажите об этом подробнее».

Начальник отдела внедрения продуктов Северного банка ОАО «Сбербанк России» Марина Швецкая:

«Действительно, у кредитных карт Сбербанка есть так называемый льготный период кредитования – срок, в течение которого банк не начисляет проценты за пользование заемными средствами. Сразу заострю внимание, что льготный период распространяется только на операции в торгово-сервисной сети. То есть при снятии наличных с кредитной карты через банкомат проценты начисляются сразу в отчетный период. Даты отчетного периода указываются на конверте с пин-кодом, который выдается клиенту при получении карты.

Чтобы воспользоваться льготным периодом кредитования, необходимо произвести полное погашение общей задолженности не позднее даты платежа. Дата платежа и сумма полной задолженности указывается в отчете по карте, который формируется ежемесячно.

Чтобы было более понятно, когда же наступает дата платежа и льготный период, рассмотрим конкретный пример. Допустим, ваш отчетный период будет с 5 мая по 4 июня. Вы начали пользоваться кредитной картой в торговой сети с 5 мая. Эта дата считается началом отчетного периода. Конец отчетного периода наступит через месяц. В нашем случае – 4 июня. Льготный период начинается с начала отчетного периода, то есть с 5 мая, и длится до даты платежа за указанный отчетный период – 24 июня. В случае, если до 24 июня будет внесена полная сумма задолженности, проценты за операции в торгово-сервисной сети не будут начислены. Но помните, что, в любом случае, будете вы пользоваться льготным периодом или нет, вы должны внести сумму обязательного платежа, которая указывается в отчете по карте за указанный период.

Обращаю внимание и на то, что после погашения задолженности кредитный лимит по карте восстанавливается, и вы вновь можете пользоваться кредитными средствами».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем