RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Вывоз наличных за границу могут ограничить

Вывоз наличных за границу могут ограничить

Правительство России решительно борется с выводом капитала за рубеж. Одним из наиболее распространенных способов увода денег за границу является вывоз наличных. Росфинмониторинг предлагает ограничить объем вывозимых средств 15 000 евро.

Сейчас можно везти с собой в заграничную командировку, на отдых или в шоп-тур сколько угодно денег в любой валюте. Единственное условие – суммы свыше 10 тысяч долларов подлежат декларированию. Эти условия распространяются как на граждан России, так и на иностранцев, выезжающих за рубеж. Причем три года назад сумма, не подлежащая декларированию, была увеличена более чем втрое, с трех до 10 тысяч долларов.

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) предлагает принять закон, согласно которому нельзя будет иметь с собой при пересечении границы страны более 15 000 евро наличными. Выступая на Совете Федераций, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявил, что «человек везет в сумочке около 60 млн рублей, а мы не можем его остановить».

По оценке ведомства, из России в 2012 году наличными было вывезено порядка 10 млрд рублей, в 2013 – несколько меньше, но сумма сопоставима с этой цифрой. Среди тех, кто перевозил деньги, могли быть и так называемые курьеры, то есть те, кто выводил таким образом чужие средства. При декларировании суммы свыше 10 000 долларов или аналогичной суммы в пересчете на эквивалент в рублях и далее по курсу доллара, необходимо указывать, кому принадлежат денежные средства, как они заработаны и на что предполагается их потратить. Однако таможенники в момент пересечения границы, как правило, не в состоянии проверить указанные сведения.

Специалисты туриндустрии полагают, что на обычных туристах, выезжающих за рубеж, ограничение не скажется. Выезжающие на пляжный отдых или в экскурсионные поездки туристы, как правило, имеют сумму меньше 15 000 евро. Более всего средств требуется тем, кто ездит в шоп-туры, но и здесь ограничение почти никак не повлияет на возможности выезжающих.

«Сейчас уже никто не возит с собой такие крупные суммы, – считает директор турагентства «Тур-экспресс» Татьяна Куныбалова, – как правило, туристы берут не так много налички, остальное – на кредитных картах, которые получили большое распространение и у нас, и за рубежом. Даже если за рубежом планируется крупная покупка, можно расплатиться безналичным путем, с помощью электронного кошелька и так далее. В современном мире существует масса возможностей».

Также Татьяна Куныбалова подчеркнула, что возить с собой очень крупные суммы на отдыхе или в шоптурах небезопасно. Об этом же предупреждают своих клиентов многие турагантства и туроператоры. Как правило, они советуют иметь часть средств наличными, остальное держать на счете или на карте так, чтобы их можно было легко снять при необходимости с помощью онлайн-банкинга или в банкомате.

Правда, есть еще категория деловых туристов, которые закупают товар на рынках, где требуются наличные деньги. Как правило, речь идет об одежде, обуви и других недорогих товарах из Китая и Турции, а также о подержанных автомобилях из Европы. Но и они смогут снимать деньги с карты, а при оптовых закупках комиссия незначительно скажется на цене товара.

Одним словом, само по себе ограничение не сможет доставить неудобства гражданам. А вот сможет ли оно остановить вывод капитала – это вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем