Бизнес Экономика Россияне готовы «жить» на работе за высокую зарплату

Россияне готовы «жить» на работе за высокую зарплату

Россияне стали стремиться заработать больше, даже если для этого надо трудиться буквально «на износ». Да и те, кто собственным трудом достиг богатства, стали вызывать в обществе больше уважения, чем прежде, выяснили эксперт ФОМ.

58% россиян признались, что стремятся иметь как можно больше денег. Треть – 36% – расписалась в «нестяжательстве». Чаще других говорили, что хотели бы иметь доход как можно больше, молодые люди в возрасте до 30 лет (77%). Среди старшего поколения работающих (26-60 лет) подобных «жадин и трудоголиков» всего лишь чуть больше половины (53%), передает «Российская газета».

В 2005 году меньше чем у половины россиян (47%) вызывали симпатию люди, стремящиеся заработать побольше. Не любили «кулаков» 30%. Сейчас общество считает богатство куда меньшим грехом: симпатизируют тем, кто сам заработал свои капиталы, 59%, не любит их примерно каждый пятый (19%).

37% опрошенных считает, что главное качество, необходимое для богатства, – это работоспособность, 35% назвали «трудолюбие». Четверть (26%) считают главным компонентом достатка ум и профессионализм. Лишь 23% списывают все на везение и удачу отдельно взятого богача. 21% считают, что для этого нужна воля и твердость, 20% – решительность и целеустремленность. Говорилось также о коммуникабельности, уверенности, порядочности, честности и таланте обеспеченного человека. И лишь немногие респонденты считают, что богатым можно стать исключительно благодаря хитрости, изворотливости, жадности, безжалостности или беспринципности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем