RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

зап.

754мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Экономика Россиян ждет резкое подорожание бензина со дня на день

Россиян ждет резкое подорожание бензина со дня на день

Бензин в 2014 году может серьезно подорожать из-за повышения налога на добычу полезных ископаемых и снижения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, пишет Business FM. Сочетание двух этих факторов может подтолкнуть цены вверх примерно на 15%, считают некоторые аналитики.

По некоторым данным, крупные нефтяные компании с конца прошлого года сокращают поставки на внутренний рынок, пишет издание. При этом на днях Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго пообещали, что они не допустят дефицита бензина и неоправданного роста цен, и даже пообещали наказать тех, кто раскачивает рынок.

Росстат пока не отмечает роста розничных цен на топливо, однако оптовые уже выросли от 4 до 6%. Это, правда, не значит, что они значительно превысят инфляцию.Доля различных налогов и сборов в цене каждого литра топлива уже превышает 65% и продолжает расти. С 2014 года предусмотрено поэтапное повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Одновременно с этим будет снижаться экспортная таможенная пошлина.

Кроме того, цена растет и из-за перевода российских НПЗ на новый экологический стандарт, который также требует от нефтяников огромных расходов, а они, в конечном счете, закладываются в цену топлива. По прогнозу Союза нефтепромышленников России, цены поднимутся в среднем на 10% за год. Это значит, что, например, в Москве литр «девяносто второго» будет стоить 35-36 рублей, а «девяносто восьмого» – почти 40 рублей.

В январе запас бензина в российских хранилищах опустился ниже отметки, рекомендованной Минэнерго (1,7 миллиона тонн).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем