RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

755мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Экономика С нового года Латвия ввела у себя евро

С нового года Латвия ввела у себя евро

С 1 января 2014 года Латвия вводит у себя евро, присоединяясь тем самым к еврозоне. Национальная валюта – латышский лат – постепенно, но быстро уходит в прошлое. Президент Латвии Андрис Берзиньш подписал закон о введении евро еще в середине февраля 2013 года, после поддержки этого решения сеймом страны, передает радиостанция «БизнесФМ».

Переходный период составит ровно две недели – до января. В течение этих недель в обращении в стране будут находиться одновременно и латы, и евро. Однако латы в это время будут только приниматься, но не выдаваться – их не выдадут в банке или банкомате, ими нельзя будет дать сдачу, даже с платежа в латах сдачу положено в этот период сдавать в евро.

В то же время в крупных банках свободно поменять уходящие латы на приходящие евро можно будет в течение шести месяцев с даты введения европейской валюты в Латвии. А в Банке Латвии период обмена объявлен бессрочным, а объемы обмена – неограниченными.

Отметим, Латвия стала 18 по счету страной Евросоюза, перешедшей на единую европейскую валюту. В скором времени (а именно, с января 2015 года) евро у себя планируют ввести еще четыре страны: Болгария, Литва, Польша и Румыния.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем