Бизнес Бесплатной медицины станет больше

Бесплатной медицины станет больше

В Ярославской области принята территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Она определила объем финансирования здравоохранения на эти годы.

«Главные новшества этой программы – увеличение объемов финансирования на оказание бесплатной медпомощи, ориентир на амбулаторную помощь, развитие профилактической медицины, расширение перечня медицинских организаций, включенных в оказание помощи через Фонд обязательного медицинского страхования и т. д.», – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд.

Несмотря на экономические трудности и дефицит областного бюджета, объем денежных средств, выделенных на здравоохранение, не только не уменьшен, но даже увеличен. У лечебных учреждений появится больше свободы, но и больше ответственности. Для ярославцев это означает, что у них появятся новые возможности в получении бесплатной медицинской помощи.

В частности, в новой программе предусмотрены изменения, касающиеся высокотехнологичной медицинской помощи. За последние годы многие больницы были оснащены новейшим оборудованием, что позволяет до пяти тысяч медицинских услуг, связанных с высокими технологиями, оказывать непосредственно в регионе.

Сейчас несколько изменились федеральные подходы к финансированию отрасли. Если за высокотехнологичной помощью жители едут в другие регионы, то туда же будет направляться и дополнительное финансирование. Оказывая такую помощь у себя, Ярославская область, напротив, надеется привлечь дополнительные средства из федерального бюджета.

В ближайшее время будут введены такие новые понятия, как профилактическая медицинская помощь. Под этим подразумевается та самая диспансеризация, о которой говорят уже несколько последних лет. Пока в этом отношении ярославский регион отстает от соседей. С будущего года профилактические посещения будут оплачиваться по отдельной статье, что должно заинтересовать врачей и лечебные учреждения в целом в том, чтобы они больше внимания уделяли профилактике заболеваний.

Выделено финансирование и на создание неотложной помощи. Она станет альтернативой традиционной скорой и будет действовать тогда, когда пациент находится не в экстренной ситуации, но ему все же необходима срочная помощь и нет возможности вызвать участкового врача. Такие пункты неотложной медицинской помощи будут в будущем году активно развиваться. На это в рамках территориальной программы выделены средства.

В целом же финансирование здравоохранения в ближайшие три года будет направлено на повышение качества бесплатной медицинской помощи ярославцам. А принятая программа гарантирует, что необходимые на это средства будут выделены.

Сейчас каждый гражданин Российской Федерации имеет право выбора медицинской организации по своему усмотрению и может прикрепиться к той поликлинике, которая ему удобна по фактическому месту проживания, независимо от места регистрации. С 2014 года региональные фонды обязательного медицинского страхования должны также информировать пациента о наличии свободных мест в стационаре, где ему смогут оказать медицинскую помощь.

Фото: Фото из открытых источников, видео Правительства ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем