RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес В Ярославле долги по зарплате скакнули вверх

В Ярославле долги по зарплате скакнули вверх

В Ярославской области резко ухудшилась ситуация с задолженностью по заработной плате. Это стало ясно из данных, опубликованных Ярославльстатом.

По данным на 1 ноября, долги достигли почти 54 млн рублей. За октябрь этого года сумма долга работодателей перед сотрудниками выросла на 65,6 процента, более чем вдвое выросло число тех, кому не вовремя выдают заработанные деньги. Такой скачок наблюдается не впервые. Например, в прошлом году в апреле долги выросли в 2,4 раза, а в июле – почти в два. Затем ситуация несколько выравнивалась. Правда, в этом году ситуация выглядела более благополучно. Скорее можно было говорить о некотором снижении суммы долга из месяца в месяц. И вот резкий скачок вверх, причем в то время, когда обычно наблюдается бизнес-активность, рост производства и более активные продажи готовой продукции. Правда, по мнению некоторых аналитиков, именно это и могло спровоцировать глобальное отсутствие средств на выплату заработной платы на ряде предприятий.

«На фоне не самой благополучной экономической ситуации в стране в целом, которая в том числе характеризуется недостатком свободных средств у большинства игроков рынка, многие производства отпускают продукцию в долг, – считает инвест-аналитик Андрей Орлов. – Нередко договорами предусмотрена довольно длительная отсрочка платежа. Для ряда предприятий такие льготные условия – единственная возможность найти покупателей своей продукции. Но есть и оборотная сторона медали – в результате такой политики не хватает оборотных средств. Денег нет на самое необходимое, в том числе и на выплату зарплаты».

В октябре впервые за много месяцев задолженность возникла у бюджетников. Из-за несвоевременного перечисления средств из бюджетов всех уровней работодатели остались должны своим сотрудникам более 1,7 млн рублей.

Более всего задолженность выросла на производственных предприятиях. Это не случайность, скорее можно говорить о тенденции. Именно производство более всего страдает от стагнации экономики. Эксперты прогнозируют на ближайшее время как минимум снижение прибыли у промышленных предприятий. Небольшие производства и вовсе находятся в зоне риска – многие из них могут оказаться в предбанкротном состоянии.

При этом надо признать, что официальная статистика не в полной мере учитывает состояние с задолженностью. По словам прокурора области Юрия Верховцева, кроме фактов явной задолженности, есть и нарушения, которые не всегда попадают в статистику, но тем не менее так же серьезно ущемляют права граждан. Это так называемая скрытая задолженность. Нередко долги возникают в организациях, которые принято относить к сегменту малого и микробизнеса, а они, как правило, в официальную статистику не попадают.

Скорее всего, ноябрьский скачок задолженности останется неприятным инцидентом, ведь впереди декабрь – время расчетов. Как правило, перед Новым годом все предприятия стараются расплатиться с поставщиками, активизируются денежные потоки, и в последние дни декабря работодатели интенсивно расплачиваются с сотрудниками, гасят долги. Вот только беда, за декабрем последует январь...

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно…» Ст. 236 ТК РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем