RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Игорь Шувалов опроверг слухи о скорой девальвации рубля

Игорь Шувалов опроверг слухи о скорой девальвации рубля

Планы Министерства финансов по покупке иностранной валюты на открытом рынке не направлены на девальвацию рубля. Об этом со ссылкой на первого вице-премьера Игоря Шувалова сообщает агентство «Интерфакс». По его словам, действия Минфина должны не допустить чрезмерного укрепления рубля.

Первый вице-премьер добавил, что девальвация происходит, когда резко меняется сальдо торгового баланса (разница между экспортом и импортом), а Центральный банк не удерживает курс. В России, напомнил Игорь Шувалов, такой ситуации нет. Он также уточнил, что решение о борьбе с укреплением рубля было принято несколько месяцев назад.

По мнению чиновника, покупка Минфином иностранной валюты не имеет цели повлиять на обменный курс. Он заключил, что это делается для улучшения координации работы ведомств и усовершенствования процесса управления ликвидностью.

О том, что Минфин будет активно скупать иностранную валюту, 17 июня заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, ведомство начнет приобретать валюту в августе. Предполагается, что в результате курс доллара по отношению к национальной валюте вырастет до 33 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем