RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ярославцы учатся в Семейной школе ПФР

Ярославцы учатся в Семейной школе ПФР

В управлении Пенсионного фонда Ярославля организована семейная школа для молодых родителей. На состоявшемся накануне занятии, куда в основном пришли мамы с детьми, им рассказали о том, как получить материнский капитал, как реализуются их пенсионные права, как правильно оформить документы для получения тех или иных социальных выплат.

Наиболее актуальной темой для молодых родителей является, безусловно, материнский капитал. Как можно использовать эти деньги, что нужно, чтобы их получить, об этом рассказала начальник отдела социальной защиты управления ПФР в Ярославле Елена Терентьева.

«Самое распространенное применение средств материнского капитала – это улучшение жилищных условий, – подчеркнула она. – Если в 2010 году заявлений на распоряжение материнским капиталом было немногим более 600, то в 2012 году – более 1700. В этом году уже подано более 500 заявлений. Большинство молодых семей с помощью материнского капитала погашают ипотечные кредиты, покупают квартиры или строят дома».

Родители имеют право подать заявление на распоряжение деньгами в любое время после получения сертификата. Семьи могут приобретать жилье с использованием этих средств в любом регионе российской Федерации. Что касается других направлений использования средств – образования детей или накопительной части пенсии матери, то такими правами можно воспользоваться только после исполнения ребенку трех лет.

В прошлом году Пенсионный фонд вынес решения отказать семьям в использовании семейного капитала в 49 случаях. Поэтому важно знать, какие условия нужно выполнять при использовании данных государственных выплат. Например, приобретаемое жилье должно быть изолированным и отвечать установленным нормам.

«Основное, на что обращают внимание специалисты Пенсионного фонда при вынесении решения, подчеркнула Елена Терентьева. – это улучшение жилищных условий семьи. То есть нужно, чтобы жилищные условия родителей и, что особенно важно, несовершеннолетних детей действительно улучшались».

Для того, чтобы без лишней волокиты получить деньги, нужно, чтобы были правильно оформлены документы, в том числе и в договоре купли-продажи квартиры, и в кредитном договоре. А ошибки здесь нередки.

Поэтому вместе с работниками Пенсионного фонда в семейной школе приняли участие специалисты Сбербанка. Они рассказали о возможностях ипотечного кредитования, других жилищных кредитов с использованием средств материнского капитала.

Главный специалист управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля проинформировала молодых родителях о тех мерах поддержки семей, которые действуют на территории Ярославской области.

Выступавшим задавали много вопросов. Специалисты разбирали и конкретные ситуации, сложившиеся в той или иной семье, и предлагали решения наиболее типовых проблем.

В конце занятия работники Пенсионного фонда торжественно вручили сертификаты на материнский капитал нескольким семьям. Вместе с официальным документом мамы получили методические материалы, которые позволят им наиболее выгодно воспользоваться деньгами и грамотно оформить все необходимые для этого документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter