Бизнес Игорь Казин, директор сети турагентств «Яроблтур»: «Все больше ярославцев заранее планируют свой отдых»

Игорь Казин, директор сети турагентств «Яроблтур»: «Все больше ярославцев заранее планируют свой отдых»

Близятся майские праздники, которые в этом году по количеству выходных больше напоминают каникулы, и многие ярославцы намерены использовать их, что называется, на полную катушку. Кто-то задумался об отдыхе на теплом море, кто-то готов утолить жажду познания в экскурсионных турах. О том, как сделать свой отдых комфортным и увлекательным и при этом избежать финансовых рисков, мы беседуем с нашим экспертом, директором сети туристических агентств «Яроблтур» Игорем Казиным.

– Игорь Евгеньевич, какие направления будут популярны в этом году на майские праздники и в начале лета?

– На самом деле вот уже много лет лидерство прочно удерживают Египет и Турция. В этом году, наверное Турция и Египет, то есть в такой последовательности. Привлекают россиян недлинный перелет и оптимальное сочетание цены и сервиса. За относительно небольшие деньги здесь можно получить вполне комфортный отдых, нормальное питание и хороший пляж. Даже в период арабских революций спрос на Египет был, хотя и несколько снижался. Сейчас на курортах все спокойно, и туристы с удовольствием едут на Красное море семьями.

– Действительно, Турция и Египет самые дешевые направления. И этим они привлекательны. Но есть опасность в погоне за дешевизной испортить себе отдых, ведь, как известно, в этих странах далеко не все однозначно с сервисом?

– Конечно, не все принимающие туроператоры одинаковы, не все отели предоставляют качественные услуги. Для того, чтобы не испортить себе отдых, нужно подумать об этом при покупке путевки. За ней лучше обращаться в те турагентства, которые уже зарекомендовали себя на рынке. Если у вас нет «своего», проверенного менеджера, не стесняетесь воспользоваться рекомендацией друзей, родственников, знакомых. Как правило, менеджеры в агентствах, которые давно работают на рынке, хорошо знают отельную базу. Они дорожат репутацией и отправляют своих туристов только в проверенные отели. Кроме того они могут подсказать, на чем специализируется та или иная гостиница, скажем, на семейном или молодежном отдыхе, есть ли специальные услуги для семей с детьми, сколько идти до пляжа, какие вокруг магазины и так далее.

– После историй с крушением крупнейших российских туроператоров, таких, например, как «Капитал-тур» и «Ланта-тур» многие россияне опасаются потерять деньги и остаться без отдыха? Как этого избежать?

– Совет тот же, что и в предыдущем случае. Нужно обращаться к «понятным» турагентам. То есть к тем, кто давно и стабильно работает, дорожит своей репутацией. Как правило, они лучше ориентируются на рынке, следят за положением дел, не работают с теми туроператорами, которые находятся в зоне риска. Конечно, стопроцентных гарантий никто не даст, но, как правило, крупные турагентства не бросают своих клиентов. Когда случилась история с «Ланта-туром» среди большого количества тех, кто приобрел у нас путевки этого туроператора, пострадали буквально несколько человек. Но даже в этом случае нам удалось избежать серьезных конфликтов, мы предоставили отдых на других направлениях, значительные скидки и так далее. Одним словом, все вопросы были решены и клиенты остались довольны. Этот опыт научил и нас, мы стали еще придирчивее в выборе партнеров.

– Мы говорим сейчас о пляжном отдыхе, а насколько популярны экскурсионные туры. Как выбрать их?

– Экскурсионные туры достаточно популярны у ярославцев, хотя и меньше, чем пляжные. Они составляют примерно 20 процентов от общего количества. Сюда стоит отнести и набирающие все большую популярность комбинированные туры, когда экскурсии сочетаются с отдыхом на море. Обычно, когда выбирают такие путешествия, прежде всего, обращают внимание на программу. Но я все же советую обратить внимание и на детали путешествия. Стоит поинтересоваться отелями, питанием, условиями страховки и так далее.

– Кстати, о страховке. Что должен знать о ней выезжающий за границу россиянин?

– Как правило, медицинская страховка включается в общий турпакет. Но, безусловно, покупая путевку, условиями страховки надо поинтересоваться. Как правило, главное, что нужно понять «на берегу», это что вам грозит, в случае непредвиденных ситуаций и какие действия нужно будет предпринимать. Есть страховка, когда турист сначала сам оплачивает медицинскую помощь, а затем ему возвращают деньги дома. Есть более дорогой вариант, когда все услуги медики оказывают сразу без оплаты. В таком случае надо знать, куда звонить. Стоит поинтересоваться, на каком языке с вами будут разговаривать представители страховой компании. Конечно, к счастью, страховка бывает нужна не всегда, но экономить на ней не стоит.

– А нужно ли покупать страховку от невыезда?

– Мы всегда говорим, что это на усмотрение клиента. Но чтобы не потерять деньги, мы настоятельно рекомендуем приобретать ее тем, кто находится в зоне риска, с точки зрения получения визы. Например, некоторые страны неохотно дают визу молодым одиноким девушкам или тем, кто едет за границу впервые. Обычно в таких случаях опытный менеджер должен объяснить все «за» и «против».

– Как Вы думаете, поток туристов в этом году вырастет?

– Думаю, да. Несмотря на все катаклизмы, он стабильно растет примерно на 10–15% в год. Больше приобретают туров и за рубеж, и по России, и в страны СНГ. В этом году очень выросло количество туристов, воспользовавшихся скидками при раннем бронировании. В феврале–марте многие ярославцы уже покупали туры на майские праздники и даже на лето. И это вселяет надежду, что все больше ярославцев в этом году позволят себе отдых не только на даче.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем